В отношении начальника ГИБДД Прибайкалья возбуждено уголовное дело

Начальник ГИБДД Иркутской области Сергей Панченко подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия он незаконно ставил на регистрационный учет автомобили, которые на самом деле были собранными из запчастей «конструкторами». Позднее заинтересованные лица продавали их ничего не подозревающим покупателям.

– В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудники регионального управления СК России, УФСБ России по Иркутской области, и ОСБ ГУ МВД России по Иркутской области установили, что начальник ГИБДД по Иркутской области Сергей Панченко незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись «конструкторами». То есть, из Японии в Россию завозились запчасти автомобилей, после чего из них не установленными лицами собирались автомобили. При этом они не проходили сертификацию в установленном законом порядке, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

По данному факту в отношении начальника ГИБДД по Иркутской области Сергея Панченко следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

– По версии следствия, заинтересованные лица получали свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности и возможность продать данные автомобили под видом полноценного транспортного средства добросовестным приобретателям. В настоящий момент проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, – подчеркивает Владимир Саловаров.