08.04.2013 15:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#СПИД
08.04.2013 15:15

В Иркутске открыли центр по борьбе со СПИДом

В Иркутске введен в строй первый пусковой комплекс нового медицинского учреждения. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил главному врачу центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой символический ключ от здания. Скоро учреждение начнет принимать пациентов.

Возведение Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом началось в 1994 году, и, после долгого перерыва, продолжилось в 2008-м. Всего проектом предусмотрено строительство четырех блоков: стационар на 30 коек, поликлиника, лабораторный и административный корпуса. Общая площадь зданий – 14,2 тыс. кв. м. Сметная стоимость строительства в текущих ценах – 790,9 млн рублей, в том числе первого пускового комплекса, который уже введен в эксплуатацию, – 380 млн.

– Пора долгостроев закончилась, – заявил глава Приангарья. – Региональное правительство уделяет серьезное внимание всем незавершенным объектам, и обещания, данные когда-то жителям области, будут выполнены. Надеюсь, что в скором времени в Иркутске откроются и онкологический диспансер, и городской перинатальный центр, и ледовый дворец. Мы делаем для этого все необходимое.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин отметил, что в процессе приемки объекта к подрядчику было много замечаний по качеству выполненных работ. Недоделки устраняются до сих пор.

– Больше ничего подобного в регионе не будет. Строительство социально значимых объектов мы можем доверить только хорошо зарекомендовавшим себя на рынке подрядным организациям, – сказал министр.

Юлия Плотникова рассказала, что с открытием новых корпусов количество посещений СПИД-центра возрастет в два раза – со 100 до 200 человек в смену. Напомним, что со дня основания, с 1989 года, это учреждение не имело собственного здания и располагалось на площадях областной инфекционной больницы.