12.04.2013 07:15
Рубрики
Экономика
12.04.2013 07:15

Зарплата для бюджетников

Муниципалитеты, где не выполняются указы президента, могут лишить субвенций

О том, как в Приангарье исполняются указы президента РФ по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, шла речь на заседании президиума правительства Иркутской области.

Напомним, что глава государства поручил довести уровень оплаты труда учителей в 2012 году до средней по экономике региона. Зарплата воспитателей детских садов должна соответствовать средней в сфере общего образования в 2013 году. К 2018 году размер реальной заработной платы предполагается увеличить в 1,4–1,5 раза. Указ также предусматривает повышение к 2018 году средней зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников до 200% от средней по экономике региона.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков отметил, что по вопросу повышения оплаты труда бюджетников уже было проведено селекторное совещание с мэрами, но большинство глав территорий его проигнорировало, делегировав полномочия представителям своих администраций.

– Из 42 мэров участвовали в совещании 15. Такого быть не должно. Вопрос серьезный, и он будет решен. Если главы муниципальных образований не понимают важности происходящих процессов, то мы обратимся к населению, которое их выбирало, – подчеркнул он.

Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства региона, сообщила, что

размер средней зарплаты педагогических работников общего образования за I квартал этого года составил 27,8 тыс. рублей (средняя по экономике 28, 1 тыс. рублей). Требуемый уровень не достигнут в 20 муниципалитетах. Еще в 22 МО зарплата, напротив, оказалась выше положенного.

В частности, в Катангском районе – на 2, 5 тыс. рублей. Для дальнейшего повышения зарплаты учителей на апрельской сессии Законодательного Собрания планируется внести изменения в бюджет и увеличить сумму субвенций на эти цели на 2,2 млрд рублей. В результате, итоговая сумма составит 15, 4 млрд.

Средняя зарплата работников дошкольного образования в I квартале достигла 19, 4 тыс. рублей. Не повысили оплату труда до нужного уровня в 10 муниципалитетах. В Усть-Илимском, Качугском и Тулунском районах отклонения превысили 2 тыс. рублей. На повышение оплаты труда воспитателей также предполагается предусмотреть дополнительные средства. К имеющейся субсидии на софинансирование в размере 266, 5 млн рублей планируется добавить еще 576, 4 млн.

Что касается зарплаты врачей, то здесь, по словам Валентины Вобликовой, все более-менее благополучно. Оплата труда работающих в системе обязательного медицинского страхования специалистов еще в 2012 году вышла на уровень рекомендованный правительством РФ и в некоторых случаях даже превысила его. На ближайшей сессии ЗС в главный финансовый документ области будут внесены изменения, касающиеся повышения оплаты труда работникам учреждений здравоохранения, не участвующих в системе ОМС. Планируется поэтапное повышение окладов – на 10% с апреля и на 5% – с сентября.

Зарплата возрастет и в учреждениях социального обслуживания. С 1 апреля педагоги, а также младший и средний медперсонал детских домов, будут получать на 10% больше. Социальным работникам добавят 15%, а вот денежное довольствие врачей соцучреждений увеличат на 50%. С 1 сентября произойдет еще одно повышение – на 15% соцработникам и на 20% – врачам.

Самой сложной пока остается ситуация в сфере культуры. В 2013 году средняя зарплата ее работников должна составлять как минимум 15,7 тыс. рублей. Требуемый уровень в январе-феврале этого года достигнут не был. С 1 сентября 2013 года предусмотрено увеличение зарплаты работников учреждений культуры на 10%. Заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля подчеркнул, что при расчетах будет применяться дифференцированный подход, и повышение в 10% является усредненным. Он также отметил, что главы муниципальных образований должны разработать, согласовать и утвердить дорожные карты, в которых будет прописано поэтапное повышение оплаты труда, и четко им следовать. Правительство области рассматривает возможность внедрения финансовых поощрений для тех муниципалитетов, которые выполняют указы президента страны. Те же, кто этого не делает, может и вовсе лишиться субсидий. Об этом сообщила заместитель министра труда и занятости региона Ольга Рукосуева. По ее словам, межбюджетные трансферты будут предоставляться МО только при условии выполнения поручений главы государства.

Представитель минтруда подняла еще одну проблему – в муниципальных учреждениях из года в год растет численность сотрудников.

– Нужно провести инвентаризацию сети бюджетных учреждений и оптимизировать неэффективные, – отметила она.

Николай Слободчиков подчеркнул, что такая ситуация складывается в муниципальных учреждениях потому, что в территориях не появляются новые рабочие места.

– Нужно создавать производственные мощности. Улучшая ситуацию в экономике, мы сможем развивать социальную сферу и увеличивать оплату труда, – отметил первый зампред.