10 лет супруги Плехановы воспитывают детей-сирот

За 10 лет существования приемной семьи супруги Плехановы из Черемхово выпустили во взрослую жизнь шестерых детей. Сегодня они воспитывают еще восьмерых приемышей.

Сирень расцветает в марте

Дом Плехановых, разрисованный яркими красками, выглядит на улице особенно. Распустившиеся тяжелые гроздья сирени наваливаются на палисадник. Какая сирень ранней весной!? Лишь подойдя поближе, видим – цветы искусственные.

– Традиция у нас такая. Каждый год 3 марта, в день рождения нашей семьи, мы наряжаем сирень, – улыбаясь в ответ на наше замешательство, рассказывает приемная мама Елена Александровна.

В Черемхово Плехановых знают многие. Дружная многодетная семья – участник многих городских и областных мероприятий, победитель конкурса «Семья года», лауреат «Почетной семьи». Мама Елена – участник первого форума матерей Сибири, организатор городского клуба приемных родителей.

Супруги Плехановы – пенсионеры, двое взрослых сыновей живут отдельно. Шестеро из восьми приемных воспитанников – из коррекционной школы-интерната для детей с проблемами развития. Родители обогрели теплом и заботой чужих ребятишек, приобщили к дому, к семье, дали возможность поверить в людей и в себя. В этой семье дети учатся заново жить, трудиться, видеть и создавать вокруг себя прекрасное.

Талисман на счастье

Хозяйка показывает гостям дом – большой, со множеством комнат.

– А вот эту веранду парни своими руками построили. А это наш пруд с бассейном, – с гордостью говорит мама. Приусадебный участок пока утопает в снегу, но весной здесь зацветут чудесные сады и заполыхают яркие цветы. Возиться с землей дети тоже очень любят.

Рядом с домом Плехановых – игровая площадка, которую построили бывшая воспитанница Люда со своим другом. Ребята сдвинули забор, установили импровизированный детский городок. По соседству с Плехановыми живет сестра Елены Нина Александровна. У нее четверо приемных детей. Вообще, пример Плехановых оказался заразительным, и многие соседи тоже взяли себе приемышей. Переулок Второй Советский в округе так и называют – «многодетным» переулком.

Кажется, что все воспитанники Плехановых – поголовно талантливы. Даже мальчишки умеют вышивать крестиком. Дети делают панно, украшают дом картинами. Старший Витя показывает свой ружейный арсенал – копья, арбалеты, секиры и мечи мальчик сделал своими руками. Сама Елена Александровна пишет домашнюю летопись в стихах.

То, что многие выбрасывают за ненадобностью, в руках талантливой семьи превращается в детали для бассейна, детской площадки, становится элементом дворового интерьера. Например, старые кирзовые сапоги пригодились семье, став своеобразными кашпо для цветов.

В одной из комнат мы видим восемь одинаковых рук, искусно сделанных из ткани. Они висят на нитке, словно новогодние флажки. На наши удивленные вопросы Елена рассказала трогательную историю о том, как однажды пошла в магазин и взяла своих малышей за руки. Остальные детки чуть ли не со слезами крутились вокруг мамы и не знали, за что ухватиться.

–Вот я и сделала талисман на счастье – восемь дополнительных рук, чтобы каждому из моих хватило, – смеется хозяйка.

История большой семьи

Наш визит к Плехановым совпал с праздником – отмечали 18-й день рождения Алины. Наряженная именинница принимала подарки и цветы, а остальные накрывали на стол.

Елена с супругом Юрием Константиновичем прожили вместе 34 года. Знают друг друга с детства – росли по соседству. Юрий – из многодетной семьи, поэтому и сам стал главой большого семейства. Супругов не напугало даже то, что некоторые из их воспитанников – дети пьяных деревень – просто необучаемы в силу особенностей развития.

Стать приемными родителям паре пришлось в 2003 году, когда они взяли под опеку внука Сашу. Потом из приюта привезли шестилетнюю Дашу.

– Сели за стол, сковородку поставили, смотрим – стол большой, а народу за ним мало, – вспоминает мама.

Позже в семье появилась Алина, потом Денис и остальные. Выросшим своим воспитанникам семья по-прежнему помогает, в том числе материально.

– Исполняется им 18 лет, государство прекращает за них платить, а нам что – на улицу их, бездомных, выставить? – строго спрашивает у нас папа Юра.

–У Нели есть родные бабушка и тетя, но жить с ними девочка отказалась наотрез. У некоторых из воспитанников есть родительское жилье, но оно как после бомбежки – стоит без окон и дверей. Старшая Люда семь лет стоит в очереди на квартиру и пока живет в доме родственника Плехановых. Алину семья будет отселять в пустующий дом Елениных родителей.

– Средств нам хватает, – подчеркивает мама и вообще разговоров на эту тему стареется избегать.

Все больше рассказывает о том, какие замечательные и смышленые у нее дети. Вот семилетний Сережа, напоминающий цветом волос подсолнух. Глаза у ребенка грустные, мальчик необучаемый, но ласковый и добрый. Любит рисовать. Вот 23-летняя Катя, единственная, кто не под опекой. Три года назад девушку, сестру одного из воспитанников, взяли из психоневрологического интерната. Она днями бесцельно лежала на кровати, угасая от недостатка любви и внимания.

– Я с самого детства жила в интернате. Там не было колючей проволоки, но бежать было некуда, – рассказывает Катя.

В семье девушка прекрасно адаптировалась, вкусно готовит борщи, любит домашнее хозяйство. Она улыбается нашим шуткам, подает гостям чай, между делом ухаживает за младшими. Обычная девушка. На улице встретишь, ни за что не догадаешься, что у Кати тяжелый диагноз.  

То, что пригодится в жизни

Все дети в доме имеют свои обязанности. 15-летняя Неля водит в школу самых маленьких – Дашу и Данилу. Остальные помогают по хозяйству – топят печь, стряпают хлеб, готовят, убирают комнаты. Да мало ли дел в своем доме. Продукты семья закупает коробками и мешками на оптовой базе. Одежду приобретает в шоп-турах по Китаю, привозя за один раз по 100 кг вещей. Белье стирают в купленной по необходимости однокомнатной квартире, переоборудованной в банно-прачечный комбинат. 

Для всех у супругов хватает доброты и внимания. Наверное, от этого дети растут дружными, учатся принимать и дарить заботу.

Дома могут поссориться меж собой и даже подраться, но на улице друг за дружку всегда постоят. Громких слов о любви и счастье у Плехановых не говорят. Но то, что детям в семье жить гораздо лучше, чем в казенном доме, подразумевается и так. Приемные родители научат их таким вещам, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

У семьи есть свои традиции. Как только пойдет первая лесная клубника, все отправляются в лес, после чего дружно готовят из нее вареники. Вместе выезжают на Байкал, ходят в походы и на рыбалку. Только делать это становится все трудней. Чтобы вывезти большую семью в поездку, нужен, по меньшей мере, микроавтобус. Но когда сбудется эта мечта?

А пока мама готовит совершеннолетнюю Алину к самостоятельной жизни, собирает нехитрое приданое. Но меньше детей в этом доме не станет.

– Будем оформлять опеку на других, – говорит Елена Александровна.