ЗАО «Иркутскторгтехника»: продукция, проверенная временем

Более 57 лет ЗАО «Иркутскторгтехника» стабильно работает на российском рынке. Предприятие является производителем и поставщиком торгово-технологического, теплового, холодильного и вспомогательного оборудования для сферы торговли, общественного питания, учреждений образования и здравоохранения не только Иркутской области, но и республик Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краев.

Немного истории

Предприятие «Иркутскторгтехника» берет свое начало с 1955 года. Называлось оно в то время – Иркутский специализированный производственный комбинат по торговой технике (ИСПК) треста «Росторгмонтаж». Основным видом деятельности был монтаж, ремонт, обслуживание холодильного, торгово-технологического, подъемно-транспортного оборудования, неоновых газосветных реклам, кассовых аппаратов, вентиляционных систем, изготовление металлоизделий по заказам предприятий торговли и общественного питания Иркутской области.

В конце 1950-х – начале 1960-х годов открылись пункты технического обслуживания в городах Тайшет, Алзамай, Нижнеудинск, Тулун, Зима, Черемхово и Шелехов. В Братске был создан филиал предприятия. Его задачей стал охват северных территорий области по выполнению вышеуказанных работ. В середине 1960-х годов деятельность предприятия распространялась на всю территорию региона. В 1970-х, во время строительства БАМа, специалисты «Иркутскторгтехники» производили монтаж и пусконаладочные работы на крупных холодильных базах, снабжающих продуктами все участки Байкало-Амурской магистрали. 

Предприятие расширялось. В то время на нем работало более 750 человек. В середине 1980-х годов были открыты участки технического обслуживания в самых отдаленных территориях – Бодайбо и Маме.

В трудные для страны годы – начало 1990-х, когда большинство фабрик и заводов закрывались и разорялись, руководство «Иркутскторгтехники» приняло решение о расширении производственной деятельности. На предприятии стали не только обслуживать и ремонтировать технику, но и занялись непосредственно ее производством. Благодаря грамотно выстроенной работе в кратчайшие сроки был налажен  выпуск холодильных шкафов, витрин, прилавков-витрин, электрожарочных и пекарских шкафов, электромармитов, электроплит, стеллажей, производственных столов, моечных ванн, в которых так нуждались предприятия торговли и питания.

Все успехи «Иркутскторгтехники» сотрудники связывают с бессменным руководителем – генеральным директором предприятия Анатолием Гвоздевым. Под его началом производство работает с 1982 года. Пришел Анатолий Михайлович на предприятие в 1964 году механиком по холодильным установкам. За 49 лет, пройдя путь от рабочего до генерального директора, он в мельчайших подробностях изучил вверенное его заботам производство.

От обслуживания к производству

Сегодня ЗАО «Иркутскторгтехника» – единственное предприятие от Восточной Сибири до Дальнего Востока, выпускающее современную сертифицированную продукцию для пищеблоков. Ассортимент производимого оборудования давно перевалил за сотню. Холодильные и морозильные шкафы с глухой, стеклянной и комбинированной дверью объемом от 0,5 до 1,2 кубометра; стационарные производственные столешницы из нержавеющей стали всевозможных размеров; одно-, двух-, трех- и даже четырехсекционные моечные ванны; разборные электроплиты и жарочно-пекарские шкафы; вентиляционные зонты; кухонные мармитные линии; холодильные витрины; стойки для приборов, подносов и хлеба; холодильные витрины и торговые прилавки; тележки для сбора посуды и стеллажи для сушки посуды…

ЗАО «Иркутскторгтехника» выполняет индивидуальные заказы, не привязанные к конкретным размерам, а также предлагает своим клиентам весь спектр услуг и комплексные технологические решения для организации эффективной работы предприятий торговли и питания. Все работы выполняются «под ключ», начиная от технологического проектирования до проведения поставок, монтажа, проведения электроиспытаний и сервисного обслуживания.

Цены на произведенное оборудование в ЗАО «Иркутскторгтехнике» – одни из самых низких в регионе, поскольку предприятие работает напрямую с заказчиком, минуя различных посредников. К тому же для привлечения покупателей здесь постоянно проводятся всевозможные акции и скидки. Для постоянных клиентов действует кредит до полугода. Сроки изготовления оборудования – кратчайшие – не более 15 дней. При заключении договоров на техническое обслуживание предприятие увеличивает гарантийное обслуживание до трех лет.

Качество изделий ЗАО «Иркутскторгтехники» уже по достоинству оценили жители Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Хакасия и Якутия, а также Забайкальского и Красноярском краев. В Иркутске ЗАО «Иркутскторгтехникой» с 2008 по 2010 годы было поставлено около 300 единиц оборудования в 121 учреждение министерства образования. В 2010 году изготовлено и доставлено транспортом предприятия оборудование для крупной столовой ГРЭС в город Гусиноозерск Республики Бурятия.

Сегодня, успешно сотрудничая с фирмой ООО «Сибстальстрой», ЗАО «Иркутскторгтехника» занимается поставкой и комплектацией пищевого оснащения в школы и детские сады Усть-Ордынского Бурятского округа. Так, в период с 2009–2012 годы было изготовлено и поставлено оборудование в школы сел Ахины, Русские Янгуты, Каменка, Хогот, Тыргетуй, Харануты. В планах совместной работы с ООО «Сибстальстрой» – поставка комплектующих и на другие объекты УОБО.

На основе коммерческих предложений и договоров не менее плодотворно ЗАО «Иркутскторгтехника» сотрудничает и с другими строительными организациями. Опыт работы с заказчиками и генеральными подрядчиками показывает, что такой способ взаимодействия положительно влияет на конечный результат – пуск в эксплуатацию объекта. Кроме того, как отмечает руководство предприятия, это позволяет вовремя приобрести необходимые материалы и сырье для оперативного решения вопросов, отработать цикл изготовления и повысить качество, а также решить вопросы по расстановке оборудования непосредственно в цехах пищеблоков.

На правах рекламы