Инвестиции в разведку газа и нефти увеличатся

Федеральный бюджет в 2013 году увеличит затраты на геологоразведку углеводородного сырья (УВС) в Иркутской области на 28%, до 1,196 млрд рублей, в сравнении с прошлым годом, сообщила журналистам в среду руководитель Управления по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра) Ольга Гайкова.

– Вложения государства в геологоразведку в 2012 году составили 857 млн рублей. На 2013 год мы планируем 1,196 млрд, – сказала она.

По оценкам Гайковой, вложения частных инвесторов в геологоразведку УВС в 2013 году составят 9,5 млрд рублей.

Сейчас на территории области действует 65 лицензий на объекты УВС, на 36 из которых уже открыты месторождения.

В частности, в прошлом году «Роснефть» открыла на Преображенском лицензионном участке месторождение, которому было присвоено имя известного иркутского геолога Владимира Мазура. Иркутская нефтяная компания, в свою очередь, открыла три нефтегазовых месторождения.

– Запасы новых месторождений, поставленные на госбаланс, пока небольшие, но я думаю, что это только начало, – резюмировала Гайкова.

В 2012 году иркутские компании добыли 12 млн тонн нефти, существенного роста этого показателя в ближайшие пять лет не ожидается, считает глава Иркутскнедр. По ее мнению, добыча может вырасти, если свои месторождения введут в строй «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

Глава Иркутскнедр также уточнила, что государственные инвестиции в разведку твердых полезных ископаемых и минерального сырья в 2013 году составят 301 млн рублей (в 2012 году было – 397 млн), объем частных вложений оценивается в сумму 2,5 млрд рублей. За счет бюджета в этом году предполагается провести поисковые работы на двух участках по рудному золоту и двух – по урану.

Иркутскнедра совместно с ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» намерены разработать программу комплексного освоения Восточных Саян. Сейчас там работает Восточно-Саянская никелевая компания (ВСНК, входит в состав ООО УК «Интергео»), изучающая крупнейшую Ийско-Тагульскую площадь (никель, медь, платина).

– Компания взяла большую территорию, в ходе геологоразведки выделила несколько перспективных участков, в этом году сосредоточится на трех-четырех объектах. Она обратилась к нам с просьбой увеличить объем геологоразведочных работ. Но до реальных открытий пока далеко, нужно работать, – сказала Гайкова.

Представитель Иркутскнедр пояснила, геологическое изучение Ийско-Тагульской площади может занять пять-семь лет, геологоразведка – около пяти. Таким образом, реальное освоение площади возможно не ранее 2018 года.

Гайкова уточнила, что ВСНК может сдать в нераспределенный фонд недр те участки Ийско-Тагульской площади, которые были признаны неперспективными на никель, медь, платину.

Ийско-Тагульская площадь находится на территории трех районов Иркутской области и граничит на северо-западе с Красноярским краем. Считается, что в перспективе площадь может стать крупной провинцией с запасами никеля, сопоставимыми с теми, что есть на Таймыре и Кольском полуострове.