«Локо-Ангара» не смогла второй раз обыграть «Ленинградку»

Локо-Ангара (Иркутск) : Ленинградка (Санкт-Петербург) 0:3 (23:25, 19:25, 18:25)

Увы, одна победа в двух матчах – это все, на что хватило наших девушек в данный момент. Или – на что у них хватило сил. Сухой счет 0:3 – самое грустное, что могут увидеть болельщики. Но, кажется, они были готовы к такому повороту. 

…Игра еще идет, и все еще может поменяться, а на трибунах уже заговорили: 

– Да, видимо, придется нам радоваться тому, что было вчера. Сегодня уже…

– И даже не 3:1, а… – обреченно машет рукой собеседник, очевидно, имея в виду «сухое» поражение. Увы, так оно и случилось. Да, иркутянки сопротивлялись, выходили вперед, в первой партии разрыв минимален – 23:25. Во второй, видимо, сказалась усталость. 

Если накануне иркутянки могли кое-что противопоставить соперницам, а главное – желание и настрой, то на второй день им, по мнению тренера Александра Леонова, банально не хватило сил. И тут уже никакой настрой не поможет. Ведь никто же специально не играет плохо!  И те ошибки, которые допускали наши девушки, стали результатом этой усталости. 

– Убирай Кадесникову! – кричат с трибун советчики, – выпускайте Катю Мартынко! Лена Толстикова, ты же капитан! Играй! У Сидельцевой ничего не получается! 

Но волейбол – командная игра. Это у всей команды в тот день не получилось. 

Вторая партия – 19:25, третья – ну, мы упирались… А что толку? Счет в третьей партии – 18:25, общий счет – 0:3 в пользу “Ленинградки”, и расстроенные зрители потянулись к выходу. 

А Александр Леонов, главный тренер команды «Локо-Ангара», ответил на вопросы. 

– Скажите, что помогло выиграть вчера и что не сработало сегодня? 

– «Ленинградка» – команда не последняя, там есть игроки суперлиги, мастера своего дела. Соперницы вчера больше ошибок сделали, а сегодня вышли более настроенные. Ну, и сказалось то, что нас уже не хватило физически и морально. Ведь команда в таком психологическом стрессе, без зарплаты сидит. По этой причине тренировочный процесс шел уже по одной тренировке в день. А если так, то это очень тяжело: потом выходить и играть. 

– Публика требовала замен уставших игроков, но они, видимо, не имели смысла? 

– А на кого их менять? Катя Мартынко пока не может составить достойную замену  той же Сидельцевой. Настя Голубева раньше была отличная пасующая, высококлассный специалист, но пока она еще не в лучшей физической форме. Мы пытаемся ее подпускать к играм, но тяжело ей все равно. И самое главное – мы боимся, как бы она не получила травму. Потому что не готовый игрок на площадке – для него риск травм очень велик. Лиза Нестерова не совсем здорова, травма у нее. И все, больше у нас никого. 

– У Лены Толстиковой многое сегодня не получалось – она-то здорова?

– Да, здорова, но сегодня у нее наблюдался полный спад. Вообще игра не пошла. Вчера она играла, а сегодня никакого азарта, и ничего она с собой поделать не может. Главная причина – это все финансовая сторона. И ошибки отсюда же – не подготовка игроков, тренировочный процесс сокращенный, по одной тренировке в день, чтобы они меньше ездили. Поэтому минимальными их затраты делаем, насколько можем. 

Ну, и нельзя не сказать несколько слов о группе поддержки, которая назвала себя официальным фан-клубом «Локо-Ангары». На этот раз мальчики решили добавить колориту и привели с собой гитариста. Когда дела у наших девчонок пошли совсем туго, тот заиграл что-то не очень внятное (из-за всеобщего шума слов было не разобрать, так как прочие зрители, не фанаты, яростно болели). А когда представители фан-сектора столпились, стоя, вокруг сидящего гитариста, то больше напоминали «пацанов с района», чем болельщиков, так как игру смотрели спиной к площадке. Барабанщик, гитарист… Интересно, что же юноши придумают в следующий раз? 

А следующий раз – совсем скоро. Уже завтра, 20 апреля, иркутская команда принимает еще одну команду из Санкт-Петербурга – СДЮШОР – «Экран». В отличие от «Ленинградки», которая классом повыше, эта команда является аутсайдером турнирной таблицы. 

– А ничего, что перерыв между играми такой короткий – всего один день? – спросили мы главного тренера “Локо-Ангары”.

– Да ничего. Уже, наверное, наоборот, всем хочется – быстрее бы доиграть! – невесело улыбнулся Леонов. 

Игры 20 и 21 апреля пройдут в спорткомплексе «Весна», начало в 18.00.