22.04.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.04.2013 07:15

Проекты в лесной сфере принесут 2 млрд рублей налогов

Объем инвестиций, привлеченный в проекты в сфере освоения лесов в Приангарье с начала их реализации, составил 42,6 млрд рублей. Об этом на заседании трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Алексея Зезули, сообщил министр промышленной политики и лесного комплекса региона Владимир Гордеев. 

По его словам, основным направлением работы по развитию лесного комплекса Иркутской области является стимулирование развития производств по выпуску импортозамещающей продукции и продукции высокой добавленной стоимости. Инвесторам предоставляются в аренду лесные участки на срок до 49 лет на безаукционной основе с применением льготного коэффициента за арендную плату на период окупаемости проекта. Договор аренды предусматривает обязательства по объему заготовки древесины, лесовосстановлению, строительству и содержанию лесных дорог, а также противопожарной безопасности.

Министерство промышленности и торговли РФ включило в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов шесть проектов Приангарья. В январе текущего года из перечня приказом Минпромторга России исключен один инвестиционный проект в Тулуне. Основанием послужило отставание от графика реализации более чем на год. Кроме того, по той же причине в Минпромторг России направлены материалы по исключению из перечня проекта в Усть-Куте.

Владимир Гордеев отметил, что к результате реализации проектов к 2016 году, как ожидается, появится около 2 тыс. рабочих мест, в консолидированный бюджет Иркутской области поступит 2 млрд рублей. Средняя заработная плата у предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, сейчас составляет чуть более 35 тыс. рублей.

Владимир Гордеев подчеркнул, что при рассмотрении заявок на реализацию инвестиционных проектов правительство отдает предпочтение тем, где предусмотрено комплексное использование древесины. Учитывается также повышение благосостояния граждан региона за счет повышения заработной платы и увеличения отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, формирование в регионе цивилизованного рынка труда, снижение профессиональных болезней за счет работы на современной лесозаготовительной технике, сообщила пресс-служба правительства.