01.05.2013 22:45
Рубрики
Общество
01.05.2013 22:45

Первомай в Иркутске

Первомай шагает по планете. В 142 странах мира Первое мая по- прежнему остается международным днем солидарности трудящихся и в этом году его справляют в 127 раз. Сегодня в Иркутске перед Дворцом спорта «Труд» прошел торжественный митинг.

Под лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата» на площади собрались представители профсоюзных организаций авиационной, горно-металлургической, угольной, химической и ряда других отраслей нашего региона. Пришли на митинг и представители всех направлений бюджетной сферы. Политические силы были представлены «Общероссийским народным фронтом», «Единой Россией», ЛДПР, «Патриотами России».

Председатель иркутского регионального отделения профессиональных союзов Александр Оболкин отметил, что для Российских профсоюзов этот день навсегда останется днем международной солидарности трудящихся и задача нашей страны на данном историческом этапе – создание международных стандартов достойного труда.

– Работающий человек не может быть бедным, а у нас это происходит постоянно. До сих пор минимальный размер оплаты труда заморожен на уровне 75% от размера минимального прожиточного минимума. А прожиточный минимум рассчитывается по методике 50-ых годов прошлого века. Такое положение дел недопустимо.

Одобрительный гул прокатился по толпе, всколыхнулись флаги и лозунги: «Рабочему человеку – достойную жизнь!», «Долой нищенские пенсии!».

Среди толпы ходила женщина средних лет с небольшой коробочкой в руках. На коробочке надпись «Фонд мавзолея Ленина» и наверху прорезь. Оказывается, с 1993 года иркутяне 7 ноября и 1 мая регулярно собирают средства на поддержку мавзолея вождя мирового пролетариата. Например, в 2002 году на ноябрьских праздниках собрали 650 рублей. В прошлом году Первомай принес 1600 рублей. В толпе свои листовки раздавали сторонники общественного движения «В защиту человека труда», можно было ознакомиться с рукописным призывом «Трудовой России» и получить последний номер газеты «Народный контроль Сибири».

– Земляки! – к микрофону вышел губернатор Сергей Ерощенко. – Иркутская область всегда была опорной территорией развития нашей страны. Но за последние десять лет политических спекуляций мы утратили эти позиции. И наша главная цель сегодня – вернуть их, развивать экономику области по инновационному пути. У нас есть для этого все предпосылки. Впервые консолидированный бюджет региона превысил 100 млрд. рублей. Уже в этом году, исполняя указы президента, мы доведем среднюю зарплату учителей до 28 тыс. рублей, а врачей до 36 тыс. рублей. Жители области во всех ее уголках должны жить в комфортных условиях. Нам необходимо объединиться вокруг идеи процветания нашей любимой Иркутской области! С Праздником!

Солнце светило все ярче, и его блики отражались одинаково весело на всех флагах и транспарантах. Ефросинья Федотовна Котлекова каждый год ходит на первомайские демонстрации с 1947 года. И до сих пор убеждена, что это самый светлый и патриотичный праздник.

– Каждый год мы приходим на эту площадь, чтобы встретить один из самых светлых и жизнеутверждающих праздников, – отметила председатель ЗС Людмила Берлина. – Первомай символизирует уважение к трудящемуся человеку и утверждает социальные ценности современного общества – достойные условия жизни, стабильную и интересную работу, право на социальную защиту и поддержку.

В социально-экономическое развитие Иркутской области неоценимый вклад вносили многие поколения наших земляков, и мы готовы поддерживать эту добрую традицию. Уверена, что благодаря нашим совместным усилиям мы достигнем поставленных целей и будем гордиться не только историей, но и сегодняшним днем Приангарья. Желаю вам, дорогие земляки, мирного труда, здоровья, счастья и благополучия!

Выстроившись в многочисленную колону, под звуки военного оркестра участники митинга прошли до Вечного огня и возложили цветы к мемориалу.