Джаз объединяет сердца

Концертная программа главного джазового события года – VIII Международного фестиваля «Джаз на Байкале» – прошла в Иркутске с 29 апреля по 1 мая.

В эти дни на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского выступили мировые звезды джаза, входящие, по экспертной оценке, в первую десятку исполнителей в своем амплуа, известные российские музыканты и юные дарования – финалисты городского эстрадно-джазового детско-юношеского конкурса под патронатом Игоря Бутмана.

– Наш фестиваль уже в восьмой раз встречает новых участников – признанных мастеров джаза со всего мира, – отметил продюсер фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Важно, что здесь с ними могут пообщаться начинающие музыканты – так как это и должно быть на настоящем джазовом празднике. Нужно отметить, что события фестиваля стартовали еще в середине месяца, а 27–28 апреля состоялся эстрадно-джазовый конкурс, в котором впервые приняли участие делегации из городов-побратимов Иркутска – Пфорцсхайма (Германия), Карловых Вар (Чехия) и Канадзавы (Япония). Кроме того, в этом году на сцене Музыкального театра впервые перед мастерами джаза выступали лучшие участники детского фестиваля.

В рамках детского джазового конкурса прошли мастер-классы по специальностям фортепиано, бас-гитара, вокал, саксофон.

– Самое главное достоинство этого конкурса то, что он находится под пристальным вниманием признанных джазовых музыкантов. Это дает участникам шанс быть замеченными и двигаться дальше, – отметила член жюри и участник фестиваля, известная джазовая вокалистка Наталья Соболева. – Я уже второй раз в жюри фестиваля и могу сказать, что

конкурс стал более качественным – и музыканты, и коллективы заметно прибавили в мастерстве. Также полезно было поиграть на одной сцене с исполнителями из Германии, Чехии и Японии, потому что в каждой стране совершенно иное отношение к музыке и к инструменту. Такое взаимодействие культур обогащает всех.

Как вокалистка Наталья Соболева выступила перед иркутянами 29 апреля вместе с квинтетом одного из ведущих джазовых пианистов Сибири Игоря Дмитриева. Потом зал зажгло трио одного из лучших барабанщиков России Олега Бутмана (басист Антон Ревнюк, пианист Джоэл Холмс), в составе которого солировал американский джазовый вокалист Тай Стивенс.

– Джаз сейчас наиболее активно развивается как раз в России, – считает Олег Бутман. – Этот факт признают все страны мира, у нас есть фестивали почти во всех городах, джазовые клубы, неравнодушная публика, растет много талантливой молодежи. На этот фестиваль я привез потрясающих музыкантов. Это американский пианист высочайшего уровня Джоэл Холмс, вокалист и танцор – участник бродвейских шоу Тай Стивенс, который выступает в ведущих джазовых клубах мира.

30 апреля иркутские любители джаза смогли услышать японскую интерпретацию. Перед публикой выступил сборный коллектив лучших исполнителей «Канадзава джаз мастерс бэнд». Кстати, оказывается, Канадзава в Японии считается одним ведущих джазовых регионов.

– Нам очень приятно выступать на одной сцене с мировыми звездами джаза, – сказал руководитель коллектива господин Мидзуно. – Наша команда не такого профессионального уровня, как те, кто здесь присутствуют, но наша задача еще и укрепить побратимские связи с Иркутском в области культуры. И это очень здорово, ведь джаз объединяет сердца.

Настоящим подарком для ценителей джаза стало выступление в Иркутске американского джазового пианиста и композитора в стиле фьюжн, номинанта престижной премии «Грэмми» Джеффа Лорбера и его квартета «Ол старст фьюжн бэнд». В его составе выступили саксофонист Майкл Пауло, барабанщик Джоэл Розенблатт и лауреат премии «Грэмми» басист Джимми Хаслип.

– С каждым годом этот фестиваль набирает высоту, – отметил американский сопродюсер фестиваля Алекс Нахимовский. – На этот раз у нас четыре звезды: ярчайший представитель стиля фьюжн «Грэмми» Джефф Лорбер, один из легендарных джазовых баасистов, победитель «Грэмми» Джимми Хаслип, саксофонист-виртуоз Майкл Пауло и очень известный в Штатах барабанщик Джоэл Розенблатт.  

Завершился фестиваль 1 мая громким аккордом – джэм-сэйшеном в ресторане «Эстрада», где начинающие музыканты имели возможность поиграть на одной сцене со звездами.