Митинги памяти

Прошли в Приангарье накануне Дня Победы

Накануне священного для всех россиян праздника – Дня Победы – в регионе прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие фронтовики, труженики тыла, дети войны.

Возложение гирлянды к Вечному огню

В столицу Приангарья на митинг в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прибыли 55 ветеранов из разных территорий региона. Открылся он торжественным построением кадетов и военнослужащих Иркутского гарнизона возле Вечного огня. Ветераны с гвоздиками в руках не скрывали волнения и слез. Над головами собравшихся как символ памяти плыл колокольный звон со Спасской церкви.

– В преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы благодарим вас за то, что вы отстояли независимость России, подарили будущее ее народу. Сегодня мы равняемся на вас, стараемся быть достойными продолжателями дела, которому вы посвятили всю жизнь! – обращаясь к ветеранам, подчеркнул губернатор Сергей Ерощенко.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что День Победы – великий праздник для всех народов, которых наша страна спасла от фашизма.

– Мы благодарны вам за восстановленную Россию! Пусть в нашей стране и дальше будет мирная жизнь, которую вы отстояли, вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, хвала и слава тем, кто победил!

С каждым годом солдат Победы становится все меньше. А оставшиеся в живых уже с трудом собираются к Вечному огню, чтобы почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной.

У каждого фронтовика – своя истории и своя Победа. Ветеран из Заларинского района Петр Механиков воевал на Белорусском фронте. Авиационный механик, он отремонтировал  десятки наших истребителей, пострадавших в воздушных схватках с фашистами. Войну закончил в 30 км от Берлина.

– У нас в полку, когда объявили о победе, даже те, кто за всю войну ни разу не заплакал, плакали, не скрывая слез радости, – вспоминает ветеран.

Старому солдату, иркутянину Юрию Бамбурову 91 год. Несмотря на почтенный возраст, он бодр и держит военную выправку. За его плечами Воронежский, Донской, Западный и Сталинградские фронты. В одном из боев под Сталинградом тяжело раненый артиллерист попал в плен. Его отправили в один из филиалов концлагеря смерти Дахау. Действовавшая там подпольная организация заключенных во главе с интернациональным комитетом 28 апреля 1945 года, за день до прихода американских войск, подняла восстание, сорвав план уничтожения оставшихся в живых пленных.

Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Владимир Белобородов, поздравляя собравшихся с праздником, отдал дань уважения мужеству военных медиков, которые вернули в строй миллионы раненых, труженикам тыла, ковавшим победу вдали от фронта, женщинам, которые вынесли на своих плечах тяготы войны, сберегли и вырастили детей в военное лихолетье.

У Вечного огня участники митинга возложили к мемориалу гирлянду цветов, почтили память тех, кто отдал свою жизнь за нашу общую Победу.

Митинг также прошел в Иркутске у памятника маршалу Георгию Жукову. Перед собравшимися выступили учащиеся гимназии № 25. Губернатор Сергей Ерощенко, спикер ЗС Людмила Берлина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и другие участники митинга возложили к монументу цветы. После минуты молчания почетный караул из военнослужащих Иркутского гарнизона отсалютовал павшим воинам.

Ветеранов приняли по-братски

Около сорока участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла из нескольких северных районов Приангарья приехали накануне Дня Победы в Братск, чтобы принять участие в митинге, посвященном 68-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, и побывать на губернаторском приеме.

Председатель правительства Иркутской области Сергей Ерощенко, поздравляя жителей региона с наступающим Днем Победы, отметил, что 9 мая – главный праздник для каждого россиянина.

– Чем больше времени проходит с той победной даты, тем острее мы чувствуем боль утрат и тем лучше понимаем, какой великий подвиг был совершен ради сегодняшнего мирного неба над головой.

Ветераны передали в наши руки будущее России, и мы должны с честью продолжать их дело – дело людей, которые защитили страну, восстановили ее в послевоенные годы, построили заводы и новые города. Низкий вам поклон, – обратился к участникам митинга Сергей Ерощенко.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, насколько сегодня важна связь поколений, и как необходимо заботиться о ветеранах, чтобы эта ниточка не оборвалась.

– Всегда есть неловкость перед ветеранами за то, что мы сделали для них недостаточно. Немного опоздали с жильем – надо было пораньше. Пенсию увеличили, но можно было и побольше. Поэтому нам нужно работать и еще раз работать, чтобы воздавать должное людям, которые это заслужили. У депутатского корпуса с губернатором единая позиция – мы будем оказывать поддержку старшему поколению, а также будем делать все, чтобы число людей, стремящихся превратить Иркутскую область в опорный регион страны, множилось, – сказала председатель ЗС.

Мэр Братска Константин Климов поблагодарил участников войны за мирное небо и за то, что мы сейчас живем в свободной великой стране. Во время митинга ветераны, представители исполнительной и законодательной ветвей власти региона и муниципалитета, правоохранительных органов и общественных организаций возложили к Мемориалу Славы гирлянды и цветы.

С каждым годом воинов, победивших фашизм, становится все меньше. Многие из тех, кто сегодня с нами, перешагнули 90-летний рубеж. Одному из участников торжественных мероприятий в Братске, Константину Бабурову, 5 мая исполнилось 96 лет. В северную столицу он приехал из Тулуна.

Константин Дмитриевич прошел всю войну, встретил победу в Норвегии. Потом работал над восстановлением Петрозаводска и вернулся в родной Тулунский район в 1946 году. Он награжден Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья» и другими.

Еще одному участнику войны, Александру Обрезкову, 15 мая исполнится 90 лет. С 1980-х годов он живет в поселке Железнодорожном Усть-Илимского района – в эти края он приехал из Майкопа к сыну.

На фронт Александр Николаевич ушел в 1943 году из Саратовской области, после окончания авиаучилища. Сразу попал в авиационный штурмовой полк, принял первое боевое крещение на Курской дуге. В экипаже самолета Ил-2 он был воздушным стрелком-радистом. День Победы стрелок встретил в Берлине. Вся грудь ветерана в орденах и медалях, но он перечисляет только самые важные для него: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

О войне Александр Обрезков написал мемуары, которые так и называются «От Курской дуги и до Берлина». Сначала он несколько лет собирал необходимый материал, затем два с половиной года писал 200 листов рукописного текста красивым почерком. Теперь ветеран надеется, что книга будет издана, а пока суть да дело, он передает свои знания школьникам. В краеведческом музее первой школы Железнодорожного Александр Николаевич создал уголок боевой славы. Он также вел авиамодельный кружок, а сейчас ездит по всему району – занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Среди ветеранов, которые собрались у братского Мемориала Славы почтить память не вернувшихся с войны, были и женщины – участницы боевых действий и труженицы тыла. Лидия Ермакова из Нижнеудинска сражалась под Ленинградом в звании ефрейтора, Валентина Фирсова работала в шахте в Тайшетском районе, Надежда Петрова была радисткой…

После митинга состоялся губернаторский прием ветеранов ВОВ, на котором вручены почетные грамоты главы региона и Законодательного Собрания.

– На таких встречах всегда испытываешь волнение, которое трудно передать словами. Встречи эти незабываемы, – признался Сергей Ерощенко. – Мы должны сверять свои действия с поступками людей, которые совершили настоящий подвиг и сделали очень многое для развития страны. Они доказали всем, что Россия – великая, и нам нужно соответствовать предшественникам, чтобы чувствовать себя продолжателями дела наших отцов и дедов.

Торжества продолжаются

Торжества в честь Победы в Иркутске продолжаются. Шествие 9 мая традиционно начнется у монумента «Танк «Иркутский комсомолец», там же пройдет легкоатлетический пробег курсантов ВСИ МВД России, мотопробег и пробег ретроавтомобилей. Колонны участников пройдут по улицам до мемориала «Вечный огонь». На площади Кирова состоится парад, который завершится показательными выступлениями сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России, подразделений спецназа бригады МВД РФ в сквере им. Кирова.

На острове Юность пройдут культурно-массовые мероприятия и выступления творческих коллективов. А к 22 июня, Дню начала Великой Отечественной войны, в Иркутске завершится патриотическая акция и откроется галерея памяти «Помни меня», где будут собраны фотографии солдат, не вернувшихся с фронтовых полей. Каждая семья может стать участником этого проекта. Акция призвана объединить людей вокруг общей идеи памяти о священном подвиге дедов и прадедов, а также создать свой уникальный архив о Великой Отечественной войне.