В Приангарье создадут единую службу постинтернатного сопровождения

В этом году в Приангарье будет создана служба постинтернатного сопровождения выпускников областных государственных учреждений – она предназначена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Служба необходима для того, чтобы подготовить их к взрослой жизни еще до того, как они выйдут из стен детского дома, сообщил начальник управления общего и дополнительного образования регионально минобра Александр Павлов.

Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова рассказала, что существует несколько методик подготовки к взрослой жизни. Они касаются детей, подростков и вполне взрослых молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет.

– Выпуск детей из-под надзора ведет к тому, что они просто теряются. У них не сформированы социально-бытовые установки, они не готовы самостоятельно осуществлять свои права, попадают в сферу криминального влияния более старших товарищей,

– отметила Светлана Семенова.

Заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова отметила, что муниципалитетам Приангарья необходимо сформировать предложения по улучшению постинтернатного сопровождения детей-сирот и их адаптации к взрослой жизни.

Сейчас в Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Иркутске созданы центры постинтернатного сопровождения детей. Они работают с детьми, которые находятся в детских домах. Появление единой службы позволит выстроить управляемую систему постинтернатного сопровождения, которая охватит все территории Приангарья, пояснил Александр Павлов.

Зампред регионального правительства Валентина Вобликова пояснила, что областные власти стараются защитить детей-сирот законодательно. Например, теперь 18-летние сироты будут получать жилье не по договору социального найма, как раньше, а по договору найма специализированного жилищного фонда. Это дает гарантию, что ребенок не продаст жилье сразу после получения и не останется на улице, отметила Валентина Вобликова.

В этом году из федерального и регионального бюджетов в общей сложности будет выделено около миллиарда рублей на приобретение жилья для детей-сирот. В дальнейшем эта сумма не будет уменьшаться, подчеркнула Валентина Вобликова.

Система постинтернатного сопровождения необходима еще и для того, чтобы способные дети-сироты могли подготовиться к учебе в вузе.

В прошлом году из более 400 выпускников интернатных учреждений лишь 14 поступили в высшие учебные заведения.

По прогнозам минобразования, в этом году из 396 выпускников детских домов в учреждения начального профобразования планируют поступить 347 детей (в прошлом году 389 детей). В учреждения среднего профессионального образования планируют пойти 160 человек, в прошлом году их было 89 человек. И лишь 19 человек планируют поступить в вузы.