Детей из Киренского и Катангского районов вывезут на юг региона

Вертолеты МЧС и авиакомпании «Ангара» вывезут часть детей из двух северных районов Иркутской области, где введен режим ЧС из-за сильного паводка. Об этом стало известно вчера на внеочередном заседании правительства региона под председательством губернатора Сергея Ерощенко.

Паводок на реках Лена и Нижняя Тунгуска затронул несколько поселков Катангского и Киренского районов Иркутской области, в том числе, села Преображенка, Подволошино и Петропавловск с населением около тысячи человек. Наиболее серьезная ситуация сейчас в Преображенке – там до сих пор затоплено 80% территории деревни. Большая часть населения остается на месте, передвигаясь по улицам на лодках.

В районе Преображенки и Подволошино приходилось производить подрывы крупными зарядами и неоднократно – до пяти-шести раз. На месте дежурят спасатели Байкальского ПСО и Аварийно-спасательной службы.

На заседании правительства министр образования Виктор Басюк сообщил, что вертолеты вывезут из северных поселков 66 детей в лагерь «Галактика» в Ангарском районе. Он уточнил, что это будут учащиеся до восьмого класса, старшеклассники остаются на месте. В общей сложности в школах северных поселков учатся 188 детей. В Катангском районе также планируется разместить мобильный госпиталь, который будет оказывать местным жителям медицинскую помощь.

По данным местных властей,

паводок в Катангском районе повредил ЛЭП, размыл дороги, лед с реки находится на территории села Преображенка. В Киренском районе размыта дорога, соединяющая райцентр и Петропавловск. На Лене уровень воды упал ниже опасного, на Нижней Тунгуске на некоторых участках уровень воды выше критического.

В поселки организована доставка продуктов, воды, теплых вещей, лекарств, дизель-генераторов. В воскресенье власти привлекли к поставкам иркутские торговые сети, сообщил губернатор Сергей Ерощенко. Он подчеркнул, что власти окажут пострадавшим необходимую помощь. Резервный фонд Приангарья составляет около 200 млн рублей, и после того, как ущерб подсчитают, часть этих средств может быть направлена в муниципалитеты и использована на ликвидацию последствий ЧС.