16.05.2013 10:45
Рубрики
Общество
16.05.2013 10:45

Безвизовый обмен не популярен среди китайских туристов

Около 2 тыс. туристов из Китайской народной республики посетили Иркутскую область в 2012 году в рамках безвизового группового туристического обмена. При этом в Поднебесную съездили 22 тыс. жителей Приангарья.

Популярными местами отдыха для китайских туристов были Иркутск и Листвянка, а для иркутян – Санья, Манчжурия и Пекин. Такие цифры озвучила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова 15 мая на круглом столе по реализации Соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

Марина Рожкова напомнила, что

с 2008 года агентство по туризму Иркутской области определено органом координации безвизового группового туристического обмена Приангарья. Деятельность агентства по заверению и регистрации турпотоков осуществляется в качестве государственной услуги.

В 2012 году безвизовый обмен с Китаем осуществляли семь компаний области – иркутское бюро международного молодежного туризма «Спутник», ООО «Авто-Полис», ООО «Аверф-2000», ООО «Лавли-Тур», ООО «Пегас Иркутск», ООО «Туристическая компания Вояж» и ООО «Региональное авиационное агентство международных экономических связей «РАМЭС». В 2013 году к ним присоединилось еще две компании – «С7 Билет» и «Спутник-Байкал».