17.05.2013 07:15
Рубрики
Общество
17.05.2013 07:15

Строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ в Слюдянском районе начнется уже в этом году

В настоящее время зарегистрированы два резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе «Ворота Байкала» – ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и ООО «Илим Байкал». Они планируют начать строительство первых объектов турзоны уже в 2013 году. Шесть потенциальных резидентов ОЭЗ ведут разработку бизнес-планов для подачи заявки в Минэкономразвития России на право осуществления деятельности в ОЭЗ.

Как рассказал руководитель Иркутского филиала ОАО «ОЭЗ» (ОЭЗ «Ворота Байкала») Валерий Драчев, земля особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе уже передана в управление министерства экономического развития РФ. В апреле текущего года было подписано допсоглашение, которым установлен перечень объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ. Валерий Драчев отметил, что впервые за время существования особой экономической зоны в Иркутской области перечень объектов инженерной инфраструктуры был не только согласован, но и подписан всеми сторонами, участвующими в развитии ОЭЗ.

– В соответствии с допсоглашением финансирование объектов инфраструктуры осуществляется из федерального и регионального бюджетов в соотношении 50 на 50, – напомнил Валерий Драчев. – За счет средств федерального бюджета создаются объекты энергетики на уровне 10-0,4 кВт. Это порядка 30 подстанций и 26 км кабельных сетей с последующим подключением объектов резидентов. Кроме того, средства федерального бюджета обеспечат строительство сетей канализования, теплоснабжения и водоснабжения в границах турзоны. За пределами ОЭЗ все инженерная инфраструктура строится за счет областной казны.

По словам Валерия Драчева строительство дополнительных очистных сооружений не потребуется, поскольку будут задействованы резервы Байкальска. Возможно, потребуется строительство дополнительных скважин, чтобы обеспечить водопотребление в границах турзоны. По предварительным оценкам, планируется потребление в объеме 2 тыс. куб. м воды в сутки. Кроме того, силами области должна быть подготовлена вертикальная планировка, организованы ливневая канализация, наружное освещение, построены дороги и ограждение территории ОЭЗ.

Общая стоимость проекта составляет 2,2 млрд рублей, из которых львиная доля (1,9 млрд рублей) пойдет на строительство объектов инфраструктуры в границах ОЭЗ, остальная – на инфраструктуру на прилегающей к ОЭЗ территории. В настоящее время ведется проектирование объектов, которые будут возводиться за счет федеральных средств. По словам Валерия Драчева, в сентябре эта работа завершится, а в конце года начнется строительство двух производственно-эксплутационных баз.

– Но у нас есть опасения, что возведение областных объектов не начнется в этом году, поскольку до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядной организации для выполнения проектных работ, – добавил руководитель Иркутского филиала ОАО «ОЭЗ». – А строительство нужно начинать параллельно. Например, мы не сможем вести работу на своих объектах без вертикальной планировки, которая входит в перечень работ, финансируемых из регионального бюджета.

Тем временем два резидента особой экономической зоны планируют начать строительство ряда объектов уже в этом году. Напомним, что ООО БГК «Гора Соболиная» реализует проект по созданию всесезонного туристического центра на базе горнолыжного курорта в Байкальске. В соответствии с бизнес-планом резидент осуществит реконструкцию действующих объектов, а также построит две новые канатные дороги, развлекательный центр, гостиничный комплекс и коттеджный поселок. Суммарный объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей. Как отметили в компании «Гранд Байкал», владеющей горнолыжным курортом, сейчас завершается строительство кафе на обзорной площадке, а также ведется проектирование других объектов в границах ОЭЗ.

ООО «Илим Байкал» будет строить туристический комплекс «Центр активного отдыха» на берегу Байкала, включающий 60 гостевых домов и административно-гостиничный корпус. Общая стоимость инвестиционного проекта составит 130,5 млн рублей. Проектная документация туристического комплекса прошла государственную экспертизу, в том числе экологическую. Кроме того, получено разрешение на строительство, поэтому возведение объектов начнется уже в 2013 году.

По информации Валерия Драчева, ведется подготовка заявительной документации еще шести потенциальных резидентов ОЭЗ, которые станут официально зарегистрированными резидентами ОЭЗ, как только Экспертный совет по туристско-рекреационным ОЭЗ при Минэкономразвития РФ одобрит их бизнес-планы.

Справка:


Площадь земельного участка, выделенного под особую экономическую зону «Ворота Байкала» в Слюдянском районе, составляет 757 га. Территория ОЭЗ состоит из двух зон: предгорной и прибрежной.