17.05.2013 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#музей
17.05.2013 07:15

Увлекательная ночь в иркутских музеях

Международная акция «Ночь в музее» пройдет 18 мая во всех музеях Иркутска. Зная о ее популярности, учреждения культуры подготовили для посетителей по-настоящему увлекательные программы.

Так, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева представит проект «Цветочные фантазии». По словам научного сотрудника Алены Кабуновой, праздничные мероприятия будут проходить во всех отделах с 9.00 до 01.00.

– Поскольку «Ночь в музее» – майская акция, тема цветов здесь очень уместна, – отметила она. – По нашей задумке, в разных частях музея одновременно будут проходить мероприятия, рассчитанные на людей разных возрастов и социальных групп.

В сквере музея с 21.00 до 23.00 состоится творческая мастерская «Сделаем мир ЦВЕТным!», где дети смогут на специальных стендах рисовать все, что захотят. Для взрослых с 21.00 до 24.00 пройдут мастер-классы по мехенди (роспись хной) и бодиарту «Ожившие узоры». Иркутский художник Татьяна Ларева с 22.00 до 23.30 представит мастер-класс «Истории в ПАСТЕЛЬных тонах», где участники смогут создать собственные произведения в технике пастели. 

В музее откроется выставка живописи «Нерукотворный дар природы». Изюминкой мероприятия станет инсталляция известного французского художника Филиппа Жуйя «Опус 1825. Композиция для духовых инструментов». По словам директора «Альянс Франсез Иркутск», атташе по сотрудничеству в области французского языка Иоанна Барберо, проект зародился при поддержке посольства Франции в России и проходит в рамках акции «Ночь в музее» в восьми городах нашей страны.

– Идея инсталляций почерпнута из романа Жюля Верна «Михаил Строгов», каждая будет символизировать один из городов, которые посетил герой романа, проделывая путь от Москвы до Иркутска, – отметил он. – Филипп Жуйя побывал в них, почувствовал дух и отразил в инсталляциях. Художник также зашифровал здесь некое сообщение. Разгадать его – задача зрителя.

В Усадьбе В.П.Сукачева состоится «Вечерний лекторий», посвященный традициям и представлениям XIX века. Посетители узнают об играх и развлечениях, цветочном этикете, истории моды, бальном этикете и танцах. Проректор ИГУ Сергей Язев расскажет о том, как в старину представляли звезды и планеты.

Посетители музея также смогут покататься на лошадях, поиграть в старинные игры – крокет и серсо, получить подарок от мастера моментальных портретов художника Олега Беседина. После 21.30 в усадьбе состоится ночной «Звездный бал» для участников, которые заранее готовились к этому мероприятию.

Архитектурно-этнографический центр «Тальцы» в рамках акции «Ночь в музее» с 18.00 до 22.00 организует экскурсию по своим экспозициям, в интерьерах которых можно будет сфотографироваться. Как сообщил директор музея Владимир Тихонов, гости также смогут примерить народные костюмы конца XIX – начала XX века. На территории «Тальцов» традиционно выступят фольклорные ансамбли, в трактире пройдет вечер романсов, а в чайной зазвучит настоящий патефон. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по гончарному ремеслу, ковке и изготовлению народной куклы.

В Музее истории Иркутска запланированы сразу две программы – дневная и ночная. С 15.00 до 16.00 состоится День дарителя. Ведь в этом году в фонды музея поступило около 4,5 тыс. единиц хранения.

– Особо хочу отметить одного из наших дарителей – заслуженного врача России Изяслава Лившица, который передал музею уникальную коллекцию картин сибирских художников, минералов, а также редких монет и значков общей стоимостью около 1 млн рублей, – отметила директор музея Ирина Терновая. – В его честь в музее откроется выставка «Солнечный доктор». 

В этот же день с 17.00 до 18.00 для детей будет организовано костюмированное выступление школы дрессировки собак «Ребята и зверята». Следом актеры театра «Синяя птица» покажут спектакль для юных иркутян и проведут интерактивное мероприятие «Мы рисуем аквагрим». С 19.00 до 20.00 запланировано выступление ансамбля традиционного сибирского танца «Узорочье» и национально-культурных центров Иркутска, которые угостят посетителей своими национальными блюдами.

В заключение вечера в музее состоится костюмированная экскурсия «Ночные тайны музейных залов» и выступление студии этнической перкуссии «Этнобит». 

Иркутский областной краеведческий музей приглашает своих посетителей на «Пятицарствие. Неожиданное приключение». Мастеровое царство откроется в музейной студии. В программе – встречи с мастерами народного творчества, концерты молодежных коллективов, изготовление авторских подарков. В отделе природы иркутяне встретятся с первобытными людьми, отыщут спрятанные сокровища, увидят живых попугаев, змей и тараканов.

Царство сокровищ расположится в научно-фондовом отделе. Впервые гостей приглашают посетить святая святых – фондохранилище. Здесь иркутяне узнают о странном завещании, увидят все скрытые сокровища музея, прикоснутся к подлинным предметам и получат фото на память. Царство истории будет ждать гостей в старинном мавританском замке, где пройдут встречи с ожившими историческими персонажами, игры в буриме и фанты, мастер-класс «Тайны бумажного кружева», развлечения по-сибирски и даже фехтование на шпагах. Иркутяне смогут посмотреть в волшебное зеркало и загадать желание, перенестись в Иркутск XIX века, а также пройти военный всеобуч.

Восточное царство ждет гостей в новом отделе «Окно в Азию» в 130-м квартале. Организаторы обещают спуск в глубины земли и возможность увидеть огромный континент – Евразию. А правильно ответив на вопросы монгольского сказителя, иркутяне смогут принять участие в гаданиях на костях. Тем, кто захочет посетить все пять царств за один вечер, музей подарит волшебный билет, по которому можно будет целый год бесплатно ходить во все отделы музея.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов приглашает в 21.00 в Усадьбу Волконских на «Ночь в музее», посвященную теме «Что наша жизнь? Игра!». Мероприятие начнется на открытой площадке театрализованным представлением по мотивам пьесы Сергея Михалкова «Смех и слезы». В постановке заняты сотрудники Иркутского музея декабристов, студия исторического и сценического танца «Десятое королевство» и военно-исторический клуб «Ойкумена». В финале представления зрителей ждет файер-шоу. Работа открытой площадки продолжится развлекательной программой с конкурсами, викторинами и демонстрацией фильма «Пиковая дама».

С 22.00 параллельно начнет свою работу Дом-музей Волконских, где пройдут театрализованные экскурсии. Весь вечер в усадьбе будут работать летнее кафе, гардеробная «Ретро», лотерея «Аллегри», игровые площадки и конный клуб.