17.05.2013 07:15

Гавриил Франтенко: На селе самое главное, чтобы была работа

10 мая у генерального директора СХОАО «Белореченское», депутата Законодательного Собрания Гавриила Франтенко был юбилей – 75 лет. Вчера в ДК «Химик» города Усолья-Сибирского поздравить юбиляра собрались его коллеги, многолетние друзья и партнеры, официальные лица.

Лидер российский и региональный

Накануне праздника газета «Областная» побывала в гостях у юбиляра. Вот уже 40 лет Гавриил Степанович возглавляет хозяйство «Белореченское». В далеком 1967 году это была небольшая птицефабрика, на которой работали 139 человек и производилось 4,9 млн штук яиц в год. Теперь каждые сутки яиц здесь выпускают 1,5 млн штук, а «Белореченское» стало самым многопрофильным сельхозпредприятием Восточной Сибири – здесь производят треть всей сельхозпродукции Иркутской области: молоко, сметану, йогурты, творог, куриные и перепелиные яйца, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, грибы, ягоды, овощи. Но самое главное, по словам самого Франтенко, «Белореченское» дает селянам работу. Сегодня во всех подразделениях хозяйства трудятся 3,5 тыс. человек.

– Иметь работу и получать за свой труд достойную зарплату – вот что необходимо жителям сел и деревень, – говорит юбиляр.

К 1998 году предприятие признано лидером в российском птицеводстве – на его долю приходится 72% всех производимых в Иркутской области куриных яиц. И хотя «Белореченское» прочно ассоциируется у покупателей, прежде всего, с этим видом сельхозпродукции, в 2011 году впервые за всю свою историю доходы от производства яиц стали составлять в бюджете хозяйства менее 50%. Это было связано с развитием других отраслей – растениеводства, животноводства, переработкой мяса и молока. Сегодня площадь сельхозугодий «Белореченского» составляет 68 тыс. га. Ежедневно на предприятии производят 108 тонн молока.

В свой юбилей Гавриил Степанович с особой теплотой вспоминает старшего брата Алексея.

– Нас было восемь человек в семье – две сестры и шесть братьев. Я предпоследний, после меня еще сестра родилась. Старший брат пришел с войны в 1947 году и поступил в ветеринарный институт, который окончил с отличием. Когда настало мое время выбирать специальность, он без всяких педагогических подходов просто сказал, что я тоже буду ветеринаром, и ничего объяснять не стал.

Гавриил Франтенко признается, что если бы не брат, стал бы летчиком, никак не меньше.

– В мою молодость военные специальности были мечтой многих мальчишек, и я не был исключением. Поэтому в институте учился без особого желания, просто потому, что так надо. Все изменилось, когда стал работать врачом-эпизоотологом. Это оказалась фантастически интересно. И с тех пор я никогда не жалел о том, что окончил ветеринарный факультет.

Сначала молодой специалист работал в Качугском районе, потом – главным ветврачом птицефабрики в Зиме. Именно с этой должности его перевели руководить новым предприятием в Усольском районе.

– Я, честно говоря, так жалел, что меня переводят директором, но в то время не рассуждали. Да и не спрашивали…

«Вот и бейся, если жить хочешь»

Это негласный девиз директора, которым он подбадривает работников, если надо решить какую-нибудь, кажется, неразрешимую производственную проблему.

13 лет назад, откликнувшись на просьбу администрации Иркутской области о восстановлении в Черемховском и Усольском районах заброшенных пашен и разрушенных ферм, белореченцы в первую очередь начали восстанавливать молочное животноводство. Понимали – именно это позволит создать круглогодичную занятость для многих земляков, на тот момент уже оказавшихся безработными.

– Нам крайне необходимо построить еще три-четыре животноводческих комплекса на 1–1,5 тыс. голов. Но не хватает инвестиционных средств. По этой причине текущее строительство фермы в деревне Худорожкино пришлось свернуть. Строим комплекс в Бельске. Там будет 2,2 тыс. коров.

Речь идет о молочно-товарной ферме в поселке Бельск Черемховского района на базе ОПХ «Сибирь». При вводе фермы общий объем производства молока на предприятии вырастет сразу на 35 тонн в сутки. Это первая ферма у белореченцев и третья в Иркутской области, в работе которой используется так называемое беспривязное содержание. Обычно коров где кормят, там и доят. Здесь же в одном помещении коровы едят и спят, в другом доятся. Производство молока от такой жизни значительно повышается.

Еще одна мечта директора, которая уже обретает вполне реальные черты, – создание центра племенного скотоводства мясной породы для нужд Иркутской области. Такой центр заработает в поселении Каменоангарское Черемховского района.

Для этих целей в рамках совместного инвестиционного проекта правительства Иркутской области и СХОАО «Белореченское» весной прошлого года появились на предприятии первые 400 телочек и 30 бычков полугодовалого возраста породы «калмыцкая мясная». Для нашей местности это очень востребованная порода, которая легко переносит зимнюю стужу. А «мраморная» говядина «калмыцкой мясной» по праву считается элитной.

– Наша задача довести стадо до 3 тыс. голов. Уже 200 телят народилось. Они рождаются маленькими, мохнатыми, и ни один не заболел. Мне бы очень хотелось в Усть-Ордынском Бурятском округе улучшить породность скота. В округе традиционно развивается скотоводство, но племенным делом здесь никогда не занимались: привесы слабые, низкое качество мяса. Если обновить скот, будут совсем другие показатели. А от этого выиграют жители всей области.

Нормальные деловые отношения

– Сельское хозяйство – очень сложная отрасль из-за большого количества слабо прогнозируемых факторов. Например, в этом году только на посевную мы затратим 350 млн рублей, но стоит случиться засухе, и мы не сможем повлиять на результат.

За последнее время все вновь приходящие губернаторы считали, что наше предприятие много получает денег из областного бюджета на поддержку. Но по прошествии времени, познакомившись с ситуацией, они понимали, что это не так, и с каждым из них у меня выстраивались нормальные деловые отношения.

Сергей Владимирович Ерощенко создал комиссию по сельскому хозяйству. Это консультативный орган, и губернатор понимает, что сельское хозяйство требует продуманных решений, квалификации и опыта. В эту комиссию включены люди, которые посвятили сельскому хозяйству всю жизнь, у которых есть опыт и идеи. Будем собирать комиссию и вырабатывать предложения. Я уверен, что это знак того, что сельское хозяйство для Иркутской области – важная и нужная отрасль экономики.