22.05.2013 11:45
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
22.05.2013 11:45

Комитет по здравоохранению и социальной защите готовит вопросы к сессии

21 мая состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания области под председательством Татьяны Семейкиной. Члены комитета рассмотрели изменения в действующие региональные законы социальной направленности.

В первом чтении депутаты обсудили изменения в статью 2 закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» и в статью 2 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Изменения дополняют определение понятия «места, запрещенные для посещения детьми» отдельными объектами транспортной инфраструктуры. Это автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Также в первом чтении члены комитета рассмотрели изменения в закон «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области и осуществления ими отдельных государственных полномочий». Как доложила заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, изменения направлены на приведение действующего регионального закона в соответствии с федеральным законодательством, конкретизируют правовой статус комиссий, их состав и полномочия. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Депутаты рассмотрели изменения в статью 4 закона «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области». Дополнениями к закону предлагается отнести к ведомственным знакам отличия в труде награды пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования при условии, что ими награждены работники, работающие или работавшие в системе этих организаций. Законопроект рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.

Члены комитета рекомендовали вернуть к процедуре первого чтения законопроекты, касающиеся изменений в статьи 1 и 2 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» и изменений в статьи 1 и 2 закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области». Как сказала Татьяна Семейкина, такое решение принято совместно с Правительством области.

Кроме того, депутаты заслушали информацию минэкономразвития области «Об отчете о результатах деятельности Правительства Иркутской области за 2012 год», а также информацию профильных министерств области «О поэтапном повышении заработной платы работников системы здравоохранения».

В заключение депутаты рассмотрели кандидатуры, представленные на награждение Почетной Грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. Свои рекомендации члены комитета направят в комиссию по Регламенту ЗС.