29.05.2013 07:15
Теги
#ЕГЭ
29.05.2013 07:15

Выпускники школ Приангарья сдают ЕГЭ

В Приангарье началась итоговая аттестация школьников. 27 мая прошел экзамен по русскому языку. Всего в этом году ЕГЭ в регионе будут сдавать 15,8 тыс. человек. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Основные сроки ЕГЭ определены с 27 мая по 19 июня. Резервные дни назначены на 15 и 19 июня. ЕГЭ по информатике, биологии, истории пройдет 30 мая. Третьего июня выпускники будут сдавать экзамен по математике. ЕГЭ по физике и иностранным языкам состоится 6 июня, по обществознанию и химии – 10 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 12 июня.

Самым востребованным предметом по выбору традиционно стало обществознание – его будут сдавать более 10 тыс. человек. Вторая по популярности дисциплина – физика, ее выбрали почти 4,5 тыс. человек, на третьем месте история – 3,3 тыс. человек.

А вот ЕГЭ по французскому и испанскому языкам сдадут всего 11 и три человека соответственно.

Виктор Басюк напомнил, что в этом году изменилась продолжительность проведения ЕГЭ по нескольким предметам. Так, время экзамена по русскому языку увеличится на полчаса и составит 210 минут. Экзамен по математике, физике, литературе и информатике теперь продлится 235 минут – на пять минут меньше прежнего.

В этом году в регионе будет работать 191 пункт приема ЕГЭ: 138 основных и 53 резервных. Министерство образования Приангарья совместно с управлениями МВД и ФСБ обеспечило все необходимые условия безопасности для выпускников. В региональной базе данных зарегистрировано 475 общественных наблюдателей – это работники медицинских учреждений, индивидуальные предприниматели, представители органов местного самоуправления, общественности, пенсионеры. Они будут находиться в пунктах приема экзаменов и отслеживать процедуру проведения ЕГЭ.

28 мая в регионе также стартовала государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников 9 классов. Она началась с экзамена по математике. 4 июня пройдет экзамен по русскому языку, 7 июня – экзамен по физике.

Кроме того, государственную итоговую аттестацию нынче пройдут 139 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Они будут сдавать экзамены в традиционной форме и в формате ЕГЭ.