Спортсменов Приангарья чествовали на стадионе «Труд»

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» вручил губернатор Иркутской области чемпиону Сурдоолимпийских игр Владимиру Зайцеву. Церемония состоялась во время празднования 90-летия физкультурно-спортивной организации Приангарья. Поздравить лучших тренеров и спортсменов всех поколений на стадион «Труд» в этот день пришли тысячи зрителей.

Восточная трибуна арены «Труд» заполнена до отказа. В первых рядах сидят прославленные атлеты и их наставники, среди них есть победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр. Губернатор Сергей Ерощенко пожимает ветеранам спорта руки, с большинством из них он знаком лично. А со сцены в это время звучит известная песня «Стадион моей мечты», да, сегодня исполнилось 90 лет этой старейшей арене Приангарья. Именно с этого момента и ведет отсчет официальная история иркутского спорта.

– Дорогие ветераны! Мы вас любим и гордимся вами. Ваши замечательные спортивные традиции продолжают юные спортсмены. Хочу, чтобы спорт стал образом жизни для жителей Иркутской области, а наши спортсмены устанавливали новые российские и международные рекорды, – поздравил гостей и участников праздника губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Первым на сцену для получения награды вышел чемпион Сурдоолимпийских игр Владимир Зайцев. Указом президента России ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Больше всех этому вниманию главы государства рад его наставник Александр Хаустов, который, как и Владимир Зайцев, становился победителем Сурдоолимпиады по греко-римской борьбе. Сейчас они вместе работают тренерами-преподавателями в ДЮСШ «Спарта» и воспитывают будущих чемпионов.

– Такие успехи Владимира Зайцева стимулируют людей с ограниченными возможностями, они видят, чего он добился, и хотят повторить подобное. Помимо награды, он получил также и премию от государства. Дети это видят и будут стремиться к вершинам в спорте, – поделился Александр Хаустов.

Не остались без подарков и десятки других атлетов и тренеров. Им были вручены почетные грамоты губернатора и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, все ветераны также были награждены медалями, специально учрежденными к 90-летию стадиона «Труд».

На протяжении всего праздника свое мастерство показывали юные спортсмены из иркутских ДЮСШ. Сейчас в Иркутской области профессионально спортом занимаются 45 тыс. подростков в 48 видах спорта. Самые большие успехи на данный момент показывают наши гимнастки, легкоатлеты, бобслеисты и саночники.

На предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи представители региона обязательно поборются за главные награды игр, в это верят и ветераны иркутского спорта, которые завоевали на главных спортивных форумах шесть золотых, девять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Завершился праздник исполнением песни «Команда молодости нашей» и торжественным салютом.