Одаренные дети получили стипендии губернатора

Стипендии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства получили 60 одаренных детей и представителей талантливой молодежи региона. Торжественная церемония проходила в главном зале Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Именные свидетельства лауреатам и благодарственные письма их преподавателям вручили заместитель губернатора Сергей Дубровин, министр культуры и архивов региона Виталий Барышников и председатель отборочной комиссии главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмар Лапиньш.

– От имени губернатора Иркутской области я поздравляю вас с очередным достижением, еще одной ступенью на пути вашего творческого и профессионального развития, – обратился к участникам Сергей Дубровин. – Сегодня уровень соискателей стипендии губернатора очень высок, ведь ребята принимают участие не только во всероссийских, но и международных конкурсах, а некоторые лауреаты уже выступают с профессиональными коллективами, такими как Губернаторский симфонический оркестр. Уверен, что стипендия поможет еще больше раскрыть ваши способности.

Одаренные дети и талантливая молодежь Иркутской области получают стипендии губернатора с 2001 года. За это время на соискание губернаторской премии претендовали свыше 900 человек в возрасте до 21 года, из них были награждены 340 юных дарований из 34 муниципальных образований области.

В этом году в конкурсе на получение стипендии участвовали 124 юных музыканта, вокалиста, художника, хореографа и литератора Приангарья. Размер стипендии составляет 24 тыс. рублей и выплачивается единоразово.

– Стипендия – это хорошее подспорье для ребят, – считает директор объединенной детской школы искусств № 3 Братска Левон Азизян. – На эти деньги можно поехать на серьезный конкурс или потратить их на приобретение музыкального инструмента, ведь большинство ребят из не очень богатых семей, а занятия музыкой и другими видами искусств требует порой значительных затрат.

Кстати, в этом году стипендии получили сразу шесть учащихся объединенной детской школы искусств № 3 Братска. Это Егор Вишняков, Иван Чураков, Михаил Ширшаков, Екатерина Колесова, Ольга Семенова и Дмитрий Кучма. Все нынешние стипендиаты неоднократно достойно представляли Иркутскую область на престижных конкурсах, фестивалях, выставках не только в России, но и за ее пределами.