03.06.2013 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Евгения ЩУКИНА, Василий БУЧИНСКИЙ
Текст:
Евгения ЩУКИНА, Василий БУЧИНСКИЙ
03.06.2013 07:15

В Приангарье прошли рейды по пожарной безопасности

В Иркутской области прошел декадник пожарной безопасности. Инспекторы отделов надзорной деятельности ГУ МЧС по муниципальным образованиям региона увеличили число профилактических рейдов, подворовых обходов и сходов граждан.

Помощь в их проведении оказали местные администрации, волонтеры, специалисты Агентства лесного хозяйства, полицейские, инспекторы ГИБДД, работники учреждений социальной защиты населения и представители других организаций. В целом пропагандой осторожного обращения с огнем были заняты около 6 тыс. сотрудников различных организаций и ведомств.

– Во всех уголках области такой сборный отряд в рамках весенне-летнего пожароопасного периода провел 464 рейда, организовал 149 сходов населения поселков, – рассказал врио заместителя начальника УНД ГУ МЧС России по Иркутской области подполковник внутренней службы Александр Кузнецов. – В общей сложности по мерам безопасности были проинструктированы 20 тыс. человек.

Упор в работе инспекторы сделали на социально незащищенные слои населения и так называемые неблагополучные семьи, чьи дома горят чаще.

По словам спасателей, число возгораний в Иркутской области за последние 10 лет стабильно снижается, однако работы у ведомства меньше не становится. Одно из последних резонансных происшествий с огнем случилось в деревянной двухэтажке на улице Демьяна Бедного в Иркутске. Среди рассматриваемых причин ЧП – взрыв смеси воздуха с бытовым газом. Дом не был обеспечен централизованной подачей газа, однако некоторые жильцы эксплуатировали газовые плиты. В квартире № 3 на момент пожара находилось два газовых баллона, один из них – «про запас». За домом на земле был обнаружен третий баллон, частично заполненный газом.

– Налицо грубейшее нарушение правил, которыми запрещено хранение баллонов с горючим газом в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях, – сказал Александр Кузнецов. – Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами) из негорючих материалов на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Зачастую при визите инспекторов жильцы прячут свои газовые баллоны. Это показывает, что элементарные нормы безопасности им известны, но они ими сознательно пренебрегают, ставя под угрозу собственную жизнь.

– Этой весной было несколько случаев, когда пожары, в том числе с гибелью людей, происходили буквально через несколько недель после инструктажа, который с людьми проводили наши сотрудники. Вывод напрашивается сам собой: чтобы огонь причинял меньше ущерба и не уносил человеческие жизни, нужно не только знать правила, но и соблюдать их, – подытожил Александр Кузнецов.