06.06.2013 12:00
Рубрики
Общество
06.06.2013 12:00

В Иркутске проходят Дни архитектуры

5 июня в Иркутске открылся XIII межрегиональный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири». Как отметил мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, нынче в Дни архитектуры впервые включили смотр-конкурс «Градостроительство. Иркутск-2013», который проводится уже в пятый раз. По словам градоначальника, мероприятие позволит найти новые подходы к созданию комфортной среды проживания в Иркутске.

Дни архитекторы пройдут в Иркутске с 5 по 8 июня. В программе фестиваля смотр-конкурс достижений регионов и муниципальных образований Восточной Сибири в градостроительстве и архитектуре за два последние года, а также дискуссии по проблемам современного архитектурного творчества и развития застроенных территорий. Виктор Кондрашов отметил на открытии, что городу сегодня необходимы свежие решения с оптимальным сочетанием нового и старого.

Вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева также заявила, что в последние годы все большее значение приобретают общегородские пространства:

– Надеюсь, архитекторы при проектировании новых зданий будут уделять внимание тому, как объекты вписываются в общегородскую среду. Вообще фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» – это зеркало реальной ситуации в развитии архитектуры городов. Надо отметить, что за 13 лет проведения мероприятия архитекторы научились грамотно подавать свои работы, все больше заинтересовывая потенциальных заказчиков. Если в первые годы фестиваля только 30% работ реализовывались, то сегодня практически все воплощаются в жизнь.

В рамках фестиваля также пройдет пятый смотр-конкурс в форме выставки реализованных и нереализованных градостроительных, архитектурных и дизайнерских проектов. Определено пять традиционных номинаций. Это «Постройки», «Проекты», «Пропаганда архитектуры», «Творчество студентов и молодых архитекторов» и «Детское архитектурно-художественное творчество». Но в этом году, по решению мэрии города, добавилась еще одна номинация – «Городские объекты». Всего на конкурс подали заявки 20 организаций Восточной Сибири и 32 студента Иркутского государственного технического и Иркутского педагогического университетов. Итоги подведут 7 июня.