В Приангарье открылись детские оздоровительные лагеря

В летних детских лагерях Приангарья сегодня отдыхает почти 59 тыс. ребятишек. Из них более 50 тыс. находятся в лагерях дневного пребывания при школах, более 3 тыс. – в оздоровительных лагерях, санаторно-курортных учреждениях, трудовых и профессиональных отрядах. Об этом сообщила зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова в ходе поездки в спортивно-оздоровительный лагерь «Орленок» в Шелеховском районе.

В прошлом году «Орленок» был признан одним из лучших летних лагерей в Шелеховском районе и получил на развитие материально-технической базы 800 тыс. рублей. Средства были потрачены на закупку постельного белья и мягкого инвентаря. В этом году на нужды учреждения из областного бюджета выделено свыше 1 млн рублей. Как рассказал директор лагеря Андрей Удружев, деньги пошли на ремонт душевых, установку беседок, закупку оборудования для игровых программ.

В первой смене лагеря – 214 детей из Иркутска, Ангарска, Шелехова в возрасте от 6 до 15 лет. Осмотр «Орленка» начался со столовой и пищеблока. В прошлом году там заменили технологическое оборудование. Затем гости направились в жилые корпуса. Дети заехали недавно, но уже успели обжиться – на стенах висели модные постеры, а кровати украшали мягкие игрушки. Территория лагеря поделена на зоны. На летней веранде шла подготовка будущих журналистов, в игровой зоне ребята гоняли мяч, а на специально оборудованном помосте тренировались юные гимнастки-динамовцы. Все старшие девочки – мастера спорта, гимнастикой занимаются больше 10 лет. Соня Скаллер уже успела стать «Мисс Орленок». Лера Бохолдина по просьбе зрителей исполнила номер с булавами.

Гости также осмотрели спортгородок. Его здесь с любовью называют «малым олимпийским объектом». На 45-метровой дорожке с тартановым покрытием дети тренируются, прыгают в длину и высоту. Это единственный лагерь в области, где можно тренироваться в прыжках с шестом, пояснил Андрей Удружев. Именно здесь когда-то тренировалась российская спортсменка, талантливая легкоатлетка Ольга Курбан.

Валентина Вобликова дала положительную оценку подготовке лагеря, отметив, что власти Шелеховского района ответственно подходят к организации детского отдыха. По ее словам, в течение всей летней оздоровительной кампании в летних лагерях области будут проводиться регулярные инспекционные проверки:

– Важно, чтобы детский отдых был качественным и безопасным. Все сотрудники проходят проверку на наличие судимостей, руководству детских лагерей необходимо особое внимание уделять контролю качества приготовления пищи. Для обеспечения безопасности детей на воде инспекторы ГИМС МЧС России по Иркутской области проводят регулярные инструктажи, как для сотрудников, так и для ребятишек.

Зампред правительства проинформировала, что в прошлом году при поддержке областного бюджета удалось восстановить лагерь «Лосенок» в Усть-Илимском районе. В августе этого года детей вновь примет детский лагерь «Заря» в Нижнеудинском районе, который также несколько лет стоял без работы. Всего на организацию отдыха и оздоровление детей в области в этом году выделено 37 млн рублей. Средства прежде всего идут на укрепление материальной базы.

Напоследок гостям «Орленка» показали местную достопримечательность – высокое дерево, увешанное спортивной обувью – кедами, кроссовками и тапками. В лагере есть такая традиция: дети, уезжая домой, забрасывают на дерево свою обувь. Как монетки в воду кидают – для того, чтобы вернуться сюда еще раз.