В лесных поселках Усть-Илимского района возрождаются пожарные части

С марта нынешнего года пожарные части в поселках Седаново и Тубинск Усть-Илимского района приступили к выездам по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Каждая поселковая пожарная часть насчитывает 11 штатных единиц и два пожарных автомобиля.

Для пожарной охраны и защиты села Подъеланка администрации передан автомобиль АРС-14, укомплектованный пожарной мотопомпой и пожарно-техническим вооружением. В 2015 году по плану перспективного развития противопожарной службы Иркутской области на 2014-2019 годы планируется создать пожарную часть в поселке Железнодорожный.

Создание пожарных частей в лесных поселках Усть-Илимского района стало возможным благодаря усилиям Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Два года назад, будучи депутатом ЗС он обратился с депутатским запросом к экс-губернатору Дмитрию Мезенцеву с требованием обеспечения пожарной безопасности жителей лесных поселков Усть-Илимского района. Сегодня на комитете по социально-культурному законодательству ЗС принято решение на июньской сессии снять депутатский запрос с контроля.