Против торговцев спайсами применят автодозвон

Иркутские наркополицейские в борьбе с торговцами курительными смесями – спайсами, решили использовать «телефонных убийц». По сути, это системы автоматического дозвона, которые будут набирать мобильные номера торговцев и требовать убрать из интернета рекламу спайсов. Постоянное их использование фактически приводит к тому, что торговцы отказываются от своих номеров.

Курительные смеси получили распространение в России с 2008 года. В 2010-м их приравняли к наркотикам и ввели запрет на распространение и рекламу. Основным поставщиком спайсов в Иркутскую область эксперты называют Китай, однако не отстают в поставках и центральные российские города – Москва, Санкт-Петербург. Согласно статистике УФСКН, число людей, употребляющих спайсы, в регионе невелико – 3–5% от общего числа наркозависимых.

– При проверках выясняется, что около 50% рекламы и объявлений о продаже спайсов дают мошенники. Покупатели передают деньги через терминал, но товар зачастую так и не получают. В правоохранительные органы они, естественно, не обращаются. Сбыт курительных смесей, как правило, происходит посредством закладок, тайников, – рассказал заместитель начальника УФСКН России по Иркутской области Максим Зиновьев.

Только за май в Иркутске выявлено 30 фактов размещения телефонных номеров о продаже спайсов и 19 адресов, которые были к ним «привязаны». Наркополицейские планируют применить против торговцев систему автодозвона.

– Несколько раз в день им будут поступать звонки с требованием убрать размещенную рекламу «товара». Такие системы называют «телефонными убийцами», после нескольких звонков пользоваться номером становится затруднительно. Ожидается, что такие технологии заработают уже в июне, – сообщил Максим Зиновьев.

Специалисты также рассказали, что сегодня спецподразделение УФСКН Приангарья занимается аналитической разведкой – мониторингом интернета на предмет отслеживания рекламы наркотика. Проводится фильтрация определенного контента, проверка адресов и номеров. Все это помогает выйти на продавцов. С начала года в области было проведено более десятка успешных операций.

Сложность выявления спайсов в том, что состав курительных смесей постоянно меняется. Достаточно изменить химическую формулу вещества, и наркотик выходит из-под запрета, не переставая при этом быть опасным для здоровья. А время работает на наркодилеров – проверки химических формул порой затягиваются. В связи с этим УФСКН обратился с законодательной инициативой о наделении директора федерального ведомства полномочиями о наложении моратория на обращение новых химических формул сроком на два года. Эта инициатива поддержана.

Специалисты наркоконтроля рассказали, что в ночных клубах города УФСКН также ищет распространителей наркотиков. Заместитель начальника УФСКН России по Иркутской области Александр Сальник сообщил, что в мае в областном центре проверили три клуба. Десять человек были задержаны в состоянии наркотического опьянения. За употребление наркотиков гражданину грозит административный штраф в размере 5 тыс. рублей. Руководству клуба, где обнаружен клиент «под дозой», выдается предписание. Если наркотики находят в клубе, развлекательное заведение может лишиться лицензии.

Психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Алла Попельнюк говорит, что употребление спайса приводит к появлению хронических заболеваний – ларингитов, бронхитов, поражению центральной нервной системы. Эксперт отметила, что у таких зависимых наблюдается расстройство психики, человек способен совершить суицид. Ежемесячно в диспансер, как правило, обращаются за помощью два-три подростка в связи с зависимостью от спайсов.