Рассмотрены поправки в закон о переселении из зоны затопления ложа БоГЭС

Депутатскому запросу «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС», подписанному двумя третями парламентариев, более двух лет. Примерно раз в квартал он выносится на рассмотрение комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Юрия Фалейчика. И на этот раз с него началось июньское заседание комитета.

Свежую информацию о ходе работ по подготовке ложа водохранилища представил первый зампред областного правительства Владимир Пашков. По его словам, из-за отсутствия проекта и заказчика правительство области вынуждено выполнять лишь отдельные мероприятия по поручению Минрегионразвития: лесоочистка, лесосводка, переселение жителей Кеуля, энергорасчистка, берегоукрепление…

Главный вопрос, конечно, переселение кеульчан. Чтобы его окончательно завершить требуется 104 квартиры: 56 в Иркутске и 48 в Усть-Илимске.

– Мы рассчитываем уже к августу иметь в Иркутске 48 квартир. В Усть-Илимске мы уже практически располагаем 20 квартирами, – сказал Пашков.

Поскольку сроки сжатые, и вода уже подошла к 188 отметке (окончательная отметка заполнения водохранилища – 208 метров от уровня моря), то построить в оставшееся время необходимое жилье нереально и недостающие квартиры будут закупаться в Усть-Илимске на вторичном рынке. Деньги для этого, как заверил зампред, имеются.

До сих пор остается открытым вопрос о сплошной лесоочистке ложа водохранилища. Пока она произведена лишь на четырех судоходных участках. Под воду, если не будет принято решение, уйдет около миллиона кубометров деловой древесины. Как пояснил Владимир Пашков, Росводресурсы пока не выдали разрешения на окончательное заполнение водохранилища.

Приняв информацию правительства к сведению, члены комитета решили оставить депутатский запрос на контроле, справедливо рассудив, что и новый состав депутатского корпуса должен держать руку на пульсе столь важного и весьма болезненного для области вопроса.

Идя навстречу пожеланиям жителей Кеуля, правительство области предложило внести ряд изменений в областной закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». В частности, в состав семьи, а, следовательно, на получения права на жилплощадь, включаются и дети, рожденные или усыновленные (удочеренные) после 25 июня 2011 года – даты принятия закона.

– У меня вчера был телефонный разговор с инициативной группой жителей Кеуля, – сообщил Юрий Фалейчик. – Они поблагодарили нас, что мы учли практически все вопросы, связанные с переселением.

Члены комитета не возражали против принятия поправок, но встал вопрос, как это процессуально оформить. Принять в первом чтении – значит отложить окончательное принятие до осени, поскольку июньская сессия завершающая и следующая будет после выборов нового состава ЗС, не раньше октября. Поэтому было решено провести в перерыве сессии заседание комитета и рекомендовать депутатам принять его во втором чтении, с учетом возможных поправок.