25.06.2013 12:30
Рубрики
Общество
25.06.2013 12:30

План по ликвидации очереди в детсады должен быть представлен в течение месяца

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел совещание по реализации указа президента, касающегося ликвидации очередей в детские сады. В заседании лично и в режиме видеоконференции приняли участие все главы муниципальных образований региона.

Сергей Ерощенко напомнил, что Иркутская область взяла на себя повышенные обязательства – обеспечить всех нуждающихся местами в дошкольных учреждениях к 2015 году. Чтобы их выполнить, нужна не просто дорожная карта, а конкретный план действий – с установленными сроками и персональной ответственностью.

Как сообщил министр образования региона Виктор Басюк,

на решение проблемы из регионального бюджета выделено 1 млрд 400 млн рублей. Мероприятия, которые позволят сократить очередь, распределены по годам.

В 2012-м, благодаря созданию дополнительных 8 тыс. 624 мест, список нуждающихся был сокращен на 6%. В этом году запланировано строительство детских дошкольных учреждений в восьми муниципалитетах. Однако одним лишь возведением объектов ситуацию не изменить. Необходимо использовать все возможные варианты. Виктор Басюк также отметил, что информация о количестве очередников является недостоверной – одни и те же фамилии могут повторяться в списках по несколько раз. В частности, по результатам проверки, в Тулуне такие повторы составляют 78%.

Губернатор поручил еще раз уточнить все списки, выяснить, сколько детей реально нуждается в дошкольном образовании, и составить конкретный план реализации поставленной задачи. Работа должна быть выполнена в течение месяца.