25.06.2013 16:45
Рубрики
Общество
25.06.2013 16:45

Будущую пенсию теперь можно подсчитать в Интернете

На сайте Пенсионного фонда РФ с 25 июня текущего года заработал специальный калькулятор, с помощью которого можно узнать примерный размер своей будущей трудовой пенсии по действующей формуле и по расчетам, которые в настоящее время разрабатываются Правительством РФ. Об этом рассказал 25 июня на селекторном совещании с регионами министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Министр отметил, что пенсионный калькулятор довольно условен, потому что при расчетах пенсии существует множество нюансов. Однако примерный размер все-таки можно узнать. Калькулятор доступен любому жителю России на сайтах Пенсионного фонда и Минтруда.

При этом калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которые планируют уйти на пенсию в течение ближайших трех лет, индивидуальных предпринимателей, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, инвалидов, нетрудоспособных граждан, а также работников вредных и опасных производств, которые имеют право на досрочный выход на пенсию.

Как заявил Максим Топилин, с 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования трудовой пенсии по старости. Сегодня размер пенсии зависит от объема страховых взносов, и стаж практически не влияет на итоговую сумму. Новый расчет вводит такое понятие как «годовой пенсионный коэффициент», который будет зависеть главным образом от двух факторов – от заработной платы и общего стажа. Причем, в формуле учитываются такие периоды жизни, как срочная служба в армии и уход за ребенком. Просчитать свою пенсию по представленной методике можно также на калькуляторе.