«Лазурный» берег детства

Детский оздоровительный лагерь «Лазурный» – поистине жемчужина Курминского залива. Расположившись на берегах Иркутского водохранилища, он занимает 12 гектаров хвойного леса. В 2006 году «Лазурный» был передан на баланс области и с тех пор стал одним из самых любимых мест детского отдыха в Приангарье. В этом убедились члены регионального правительства, посетив его в разгар первой смены.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов и уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова ознакомились с инфраструктурой лагеря. Дети здесь живут в одноэтажных брусовых домиках по шесть человек. На территории – просторная столовая с современным оборудованием, футбольное поле, волейбольная площадка, лодочная станция с прогулочными весельными лодками и катамаранами, видеозал, баня. В третьем сезоне в лагере будет достроен бассейн.

«Лазурный» является структурным подразделением Областного комплексного центра социального обслуживания населения. В центре трудятся граждане с ограниченными возможностями, которые мастерят для лагеря деревянные шедевры – панно, малые скульптурные формы, беседки. Например, в этом году посреди «Лазурного» раскинулась удивительная по красоте ландшафтная композиция с фонтанами.

Как рассказал директор комплексного центра Олег Богданович, с каждым годом база учреждения развивается.

Нынче в «Лазурном» появилось четыре новых жилых корпуса, что позволило увеличить количество отдыхающих на 12 человек. Первая смена приняла 82 ребенка, 70 из которых – ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию (воспитанники областных социально-реабилитационных центров и детских домов). Всего этим летом здесь отдохнут около 400 ребятишек в возрасте от 8 до 14 лет.

– Дети получают разнообразное пятиразовое питание: свежие овощи и фрукты, соки, кисломолочные продукты, выпечку, сладости. Ежедневно для них проводятся спортивные, сюжетно-ролевые и приключенческие игры, пешие и водные походы, разнообразные творческие мастерские, – говорит Олег Богданович.

Педагоги и методисты «Лазурного» к каждому сезону разрабатывают развивающие тематические программы, которые делают отдых детей не только увлекательным, но и полезным. Нынешняя первая смена лагеря посвящена творчеству известного мастера мировой мультипликации Уолта Диснея.

В «Лазурном» также созданы условия для отдыха граждан пожилого возраста – в отделении реабилитации сегодня живут 32 пенсионера.

– Мы заряжаемся энергией ребят, подружились со многими воспитанниками детских домов, которые так отзывчивы на доброе слово. Ходим к ним на концерты, вместе рыбачим, – поделилась пенсионер Маргарита Игнатьева.

Члены правительства дали высокую оценку работе лагеря, назвав его одним из лучших в области. 

– Мы видим уникальные решения комфортного и интересного детского отдыха, например, современную костровую, под крышей которой ребята собираются по вечерам и обсуждают прошедший день. В целом, «Лазурный» – хороший пример того, как без привлечения бюджетных средств можно создать прекрасное место для проведения летних каникул, – отметила Валентина Вобликова.

Она также рассказала, что в Приангарье продолжается процесс возвращения в областную собственность бывших ведомственных мест детского отдыха. Так, благодаря финансовой поддержке из областного и местного бюджетов в прошлом году в Усть-Илимском районе возобновил работу лагерь «Лосенок», был возвращен в муниципальную собственность лагерь «Заря» в Нижнеудинском районе.

Справка


Директор Областного комплексного центра социального обслуживания населения Олег Богданович стал призером Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший директор центра (комплексного центра) социального обслуживания». Торжественная церемония награждения победителей состоялась 6 июня в Министерстве труда России. Грамоты призерам вручили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.