26.06.2013 07:15
Рубрики
Власть
26.06.2013 07:15

Депутаты ЗС собрались на последнюю сессию

Сегодня депутаты Законодательного Собрания проведут свою последнюю в нынешнем созыве, 57-ю сессию. В ее повестке более семи десятков вопросов. Предполагается рассмотреть 44 законопроекта и 24 из них принять окончательно.

Утреннее заседание начнется с внесения изменений в Устав Иркутской области и утверждения членов Общественной палаты. От депутатского корпуса членами Общественной палаты станут Александр Аргучинцев, Тамара Бабкина, Станислав Гольдфарб, Юрий Зуляр, Екатерина Игнатова, Константин Коломоец, Виталий Курилов, Виктор Лифантьев, Дмитрий Рогов, Анна Садовская, Нина Суворова, Светлана Таборова, Галина Терентьева, Антонина Хичибеева, Владимир Шпрах и Андрей Щуко.

Окончательно на этой сессии примут изменения в законы «Об административной ответственности в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг», «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки». Будут рассмотрены поправки в блок законов о гражданской и муниципальной службе, связанные с введением ограничений для чиновников на недвижимость и счета за пределами Российской Федерации. В повестке – внесение изменений в законы «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными госполномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса».

Депутатам предстоит принять отчеты по исполнению бюджета и программы социально-экономического развития области за 2012 год.

Именно на последней сессии парламентарии намерены признать выполненными сразу десять депутатских запросов. В том числе о государственной поддержке коренных малочисленных народов; о сохранении тепличного хозяйства «Искра» Иркутского района; о создании пожарных дружин в лесных поселках Усть-Илимского района; о направлении средств областного бюджета на ликвидацию последствий землетрясения в Слюдянском районе в 2008 году.

– Жизнь очень динамична и мы, конечно, не все смогли сделать, – отметила на коллегии председатель ЗС Людмила Берлина. – Но мы с первого дня придерживались лозунга «Работать без популизма, принимать законы, реально исполняемые, направленные на улучшение жизни жителей области». К примеру, мы сформировали гарантийный и инвестиционный фонды. Это действительно продуктивная работа по формированию инвестиционного климата в регионе. Депутатам следующего созыва предстоит принимать закон о государственно-частном партнерстве. Такого закона в Иркутской области нет, потому что не было и предмета регулирования.

Остается в наследство депутатам второго созыва незавершенная работа в части земельного законодательства.

– В декабре мы вносили поправки в закон о предоставлении земельных участков в собственность граждан через аренду. То есть сначала предоставляется право аренды, а после строительства дома и решения жилищной проблемы, оформление участка в собственность. Практика показала, что там, где хорошо сформирован рынок земельных отношений, есть аренда, которая недоступна обычным людям. Мы не нашли, к сожалению, механизма решить этот вопрос. Оставляем это для депутатов будущего созыва, – добавила спикер ЗС.