28.06.2013 07:15
Рубрики
Территории
28.06.2013 07:15

В Тулуне прошел семинар ЗС для депутатов местных дум

В Тулуне прошел тематический семинар для депутатов дум Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов, организованный Законодательным Собранием. Участие в нем приняли около 100 человек.

Вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович рассказал о социально-экономической ситуации в Иркутской области. По его словам, в рамках программы модернизации здравоохранения регион получил около 13 млрд рублей, из них Тулун – 142 млн рублей, Тулунский район – 61 млн рублей, Куйтунский район – 42 млн рублей. Недавно в этих территориях вместе с Геннадием Нестеровичем побывал министр здравоохранения Николай Корнилов, обсуждалась возможность строительства туберкулезного диспансера в Тулуне.

– Иркутская область занимает лидирующие позиции по заболеваемости туберкулезом в России, особенно сложна обстановка в таких городах, как Тулун и Черемхово, – сказал Геннадий Нестерович. – Планируется подготовить типовую проектно-сметную документацию для строительства диспансеров.

Вице-спикер напомнил, что много средств было в последнее время вложено и в систему образования. Деньги прежде всего направляются на повышение зарплаты педагогам, техническому персоналу, воспитателям, на решение проблемы нехватки мест в детских садах. По словам депутата, для того чтобы выполнить все указы президента, нужно к 2018 году как минимум в два раза увеличить бюджет Иркутской области.

– Что для этого делается? На последних сессиях областного парламента были приняты проекты законов о создании инвестиционного и гарантийного фондов, – напомнил вице-спикер.

– Впервые в регионе начали применять такую практику: предприниматель ведет строительство социально значимых объектов за счет своих или кредитных средств, а затем область выкупает готовое здание. Этот метод существенно сокращает сроки строительства. Положительным примером может служить строительство садика в Куйтуне на 110 мест общей стоимостью 93 млн рублей. Стройка идет форсированными темпами и, возможно, новый сад будет сдан в эксплуатацию уже к ноябрю этого года.

Говоря о задачах местного самоуправления, Геннадий Нестерович подчеркнул, что депутаты и главы поселений должны четко понимать свои полномочия:

– Мало только хотеть появления в территории какого-либо социально значимого объекта. Прежде чем будут выделены деньги из областного бюджета на его строительство, местные власти сами должны проделать большую работу – выбрать и подготовить площадку, сделать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы и т.д. И даже если объекта нет в той или иной программе, такая работа местных властей приводит к тому, что объект будет построен.

Много вопросов, заданных депутатами местных дум, касались зарплаты врачей. Главам поселений депутат посоветовал проводить мониторинг ситуации в территории. По его словам, не должно быть так, что хирург получает 150 тыс. рублей, а младший медперсонал – 6 тыс. рублей. Все подобные случаи Геннадий Нестерович предложил разбирать в индивидуальном порядке вместе со специалистами министерства здравоохранения.

Депутаты села Харик Куйтунского района пожаловались на проблемы с чистой питьевой водой. По словам Геннадия Нестеровича, сейчас рассматривается возможность включения поселения в программу «Чистая вода». Он также предложил местным властям попробовать решить проблему хозяйственным способом – если готовить проектно-сметную документацию, то стоимость бурения скважины составит около 1,5 млн рублей. Если же использовать, например, деньги, выделяемые в рамках проекта «Народные инициативы», то стоимость сократится в разы. Положительным примером такой работы служит село Уян в Куйтунском районе, где три скважины пробурили за 99 тыс. рублей.