Депутаты Законодательного Собрания завершили свою работу

В минувшую среду 26 июня состоялась последняя сессия депутатов Законодательного Собрания нынешнего созыва. На этой сессии депутаты рассмотрели более семи десятков вопросов, и, несмотря на столь плотный график, все же завершили свою работу заключительной торжественной частью.   

– У меня сегодня, наверное, будет самое короткое выступление с этой трибуны, – пообещала председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Я хочу поблагодарить избирателей. Пять лет назад они выбрали в Законодательное Собрание объединенной Иркутской области людей ответственных, знающих, неравнодушных. Все дискуссии депутатов по судьбоносным вопросам всегда выливались в решения, которые служили людям. Спасибо вам. Я хочу пожелать вам успехов и радости. Будьте счастливы!

С октября 2008 года этот депутатский корпус провел 57 сессий и принял в окончательной редакции 694 региональных закона. Причем ни один из них не был опротестован прокуратурой области, что доказывает высокий уровень законотворческой деятельности депутатского корпуса. Именно этот созыв изменил структуру органов исполнительной власти региона, разделив функции губернатора и председателя правительства. Отдельным законом области был закреплен особый статус Усть-Ордынского Бурятского округа. В этом году бюджет области впервые превысил сумму в 100 млрд рублей.   

– То, что за период вашей работы сменилось три губернатора, не помешало вам демонстрировать хорошую стабильность и высокий профессионализм, – отметил глава региона Сергей Ерощенко. – Мне с первых же дней удалось включиться в работу, за что я благодарен Людмиле Михайловне Берлиной, и всем вам. Я комфортно чувствую себя в своей работе, потому что есть люди, на которых можно опираться.

По словам Сергея Ерощенко, за последний год совместной работы пусть пока небольшие достижения, но во всех без исключения сферах, закладывают основу дальнейшего развития. И это поступательное движение двух ветвей власти на благо каждого из жителей области необходимо сохранять и поддерживать.    

– На таком конструктиве нужно многим из вас прийти в новый состав Законодательного Собрания, чтобы в дальнейшем продолжить нашу совместную работу, а все полезные начинания будут поддержаны вне зависимости от партийной принадлежности. Со стороны исполнительной власти я сделаю все, чтобы эти выборы прошли в чистом политическом пространстве.

Очевидные заслуги нынешнего депутатского корпуса в создании политической стабильности в регионе отметил сенатор от Иркутской области Валентин Межевич.

– С  каждым созывом работа депутатского корпуса Иркутской области становилась все профессиональнее. Постепенно приходило понимание, что конфронтация двух ветвей власти это не тот путь, по которому нужно идти. Дискуссионность, безусловно, должна быть, но всегда можно найти точки соприкосновения, что в полной мере продемонстрировал нынешний депутатский корпус. Шла системная работа по согласованию позиций, это привело к усилению роли и исполнительной, и законодательной власти.

Представители муниципалитетов не могли не отметить заслуги нынешнего депутатского корпуса в развитии местного самоуправления Иркутской области и активное отстаивание депутатами муниципальных интересов.

– Мы от имени Ассоциации муниципальных образований попросили каждую территорию отметить депутатов, которые более всего помогали, чтобы выразить им благодарность сегодня с этой трибуны. Результаты были таковы, что благодарить нужно практически весь депутатский корпус, что я с удовольствием и делаю, – сказал мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Как раз депутаты этого созыва работали над законодательным сопровождением схем территориального планирования Иркутской области – от небольшого населенного пункта до районов и городов. За пять лет более восьми тысяч депутатов местных дум прошли стажировки на семинарах, организованных Законодательным Собранием. Конкурс муниципальных дум, который в этом году прошел уже в третий раз – также инициатива нынешнего депутатского корпуса. Особая благодарность муниципалов депутатам этого созыва – создание проекта «Народные инициативы», который со временем превратился в «Народный бюджет» с финансированием этого года в миллиард рублей.

За время работы депутатов они стали инициаторами более двух десятков социальных акций и инициатив, в которых участвовали десятки тысяч людей со всех уголков нашей области. И конечно, высшим общественным признанием заслуг перед Иркутской областью стало учреждение депутатским корпусом награды имени Юрия Ножикова «Признание».

Свои награды в этот день получили и депутаты нынешнего созыва. За многолетний труд, высокий профессионализм и успешное решение социально значимых для жителей Иркутской области вопросов почетными грамотами губернатора были награждены депутаты Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Сергей Гришин и Андрей Чернышев.

Почетные грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации, совершенствование законодательства Иркутской области, активную общественно-политическую деятельность были вручены Людмиле Берлиной, Татьяне Семейкиной и Юрию Фалейчику.

Почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитие парламентаризма» был награжден депутат Аполлон Иванов. Областные парламентарии Наталья Протопопова и Николай Труфанов отмечены почетными грамотами Государственной Думы Федерального Собрания РФ за существенный вклад в развитие российского законодательства. Благодарность председателя Государственной Думы РФ за значительный вклад в развитие российского парламентаризма получил Илья Сумароков. За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Иркутской области, а также активную общественно-политическую деятельность в Иркутской области почетными грамотами Законодательного Собрания награждены Наталья Дикусарова, Владимир Киреев, Сергей Курилов, Владимир Матиенко, Игорь Мироманов и Ольга Саидова.

Выборы нового состава Законодательного Собрания пройдут 8 сентября. Жителям области предстоит избрать 45 депутатов.