01.07.2013 10:30
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Вита Белова
01.07.2013 10:30

Проблемы социального сиротства обсудил детский омбудсмен в Усть-Куте

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова со специалистами аппарата 27-28 июня посетила с рабочим визитом город Усть-Кут.

В рамках поездки Уполномоченный посетила областные и муниципальные учреждения для детей – ОГОУ Детский дом г. Усть-Кута, Социально-реабилитационный центр «Сокол». В целом работа этих учреждений не вызвала нареканий со стороны специалистов. Отдельные недостатки и замечания в работе СРЦ «Сокол» и отделения Комплексного центра помощи семье и детям будут направлены в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Уполномоченный проверил учреждения, где отдыхают дети – санаторий «Усть-Кут» и детский оздоровительный лагерь «Рассвет». По итогам проверки замечаний не было. Уполномоченный отметила, что в санатории условия для отдыха детей созданы отличные. А лагерю необходимо обновление материально-технической базы и ремонт помещений, а также поиск новых спонсоров.

Проблемы социального сиротства, вопросы организации работы с детьми и семьями, нуждающимися в защите и состоящими на профилактических учетах, обсудила Светлана Семенова на совещании со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Кутского района и членами общественных КДН и ЗП.

На встрече с руководителями образовательных учреждений, педагогами, работниками учреждений дошкольного образования главами администраций сельских муниципальных образований, со всеми заинтересованными структурами были обсуждены вопросы внедрения школьных уполномоченных в образовательных учреждениях г. Усть-Кута. А с администрацией муниципального образования – введение общественных уполномоченных по правам ребенка.