Государство расширяет формы поддержки приемных родителей

И упрощает процедуру усыновления

О новом федеральном законе, упрощающем процедуру усыновления детей, сообщила журналистам заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Участие в пресс-конференции также принял министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, рассказавший о новшествах областного законодательства, обеспечивающего поддержку приемных семей.

21 июня в третьем чтении принят закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как пояснила Валентина Вобликова, новый закон значительно упрощает процедуру усыновления для граждан России. Так, процедура медицинского освидетельствования для потенциальных усыновителей и опекунов будет бесплатной. Пролонгировано до полугода действие значительного пакета документов, необходимых для усыновления. Сокращен перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание. Упрощен порядок получения заключения о возможности быть усыновителем. Сокращен с 30 до 10 дней срок вступления в законную силу решения суда об удовлетворении заявления на усыновление ребенка. Уменьшается количество отчетов приемных родителей по использованным на ребенка средствам до одного документа в год.

Принятый федеральный закон увеличивает размер единовременного пособия с действующих в 2013 году 13 тыс. рублей до 100 тыс. для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер.

В законодательство также вводится норма, позволяющая российским сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать медицинскую помощь за пределами страны за счет российского бюджета. Кроме этого, создаются предпосылки постоянного сопровождения приемной семьи. Оно включает правовую, организационную работу, психологическое консультирование и медицинские услуги усыновленного ребенка.

Валентина Вобликова отметила, что к решению проблем оказания помощи приемным семьям, наряду с государственными органами, будут привлечены различные общественные организации.

Вместе с тем, новым документом вводится запрет усыновления детей однополыми парами. Заместитель председателя правительства также подчеркнула, что обязательным условием при усыновлении остается четырехмесячная подготовка в «Школе приемных родителей» и получение сертификата. В прошлом году такой документ получили 783 человека из тысячи, проходивших обучение.

– Пусть лучше люди на начальном этапе поймут, что не готовы стать родителями, чем, получив сертификат, задумаются о возвращении приемыша обратно в казенное учреждение, нанеся тем самым ребенку повторную душевную травму, – пояснила Валентина Вобликова.

По результатам пяти месяцев текущего года в регионе усыновлено 90 ребят. Передано на семейные формы устройства 426 детей.

На мерах поддержки приемных семей, подкрепленных действием областного законодательства, подробно остановился Владимир Родионов.

Министр отметил, что в Иркутской области, одной из немногих в РФ, льготы многодетным и приемным семьям уравнены. Благодаря внесенным изменениям в программу социальной поддержки населения, инициированным губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, с нынешнего года семьи, воспитывающие восемь и более детей, в том числе приемных, будут обеспечиваться микроавтобусами. Уже в текущем году в областном бюджете запланировано 4 млн рублей на приобретение автотранспорта. Кроме того, для поддержки многодетных семей в областной казне в нынешнем году предусмотрено 6 млн рублей, которые будут распределены на 110 грантов по 50 тыс. рублей для победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба».

Также принят в первом чтении закон об оказании государственной материальной помощи приемным семьям и заключении с ними социального контракта с 1 января 2014 года.

– Впредь мы не просто будем оказывать материальную поддержку семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, а будем заключать с нею социальный контракт сроком от трех месяцев до полугода, – пояснил Владимир Родионов. – Тем самым мы хотим исключить иждивенчество со стороны семей, стремясь подвигнуть их на поиски работы, обучение специальности и развитие личного подсобного хозяйства.

Справка


На начало текущего года в Иркутской области зарегистрировано 21340 детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 4% от общей численности детского населения. Из них 6279 несовершеннолетних находятся на воспитании в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, учреждениях социального обслуживания (в 2011 году – 7084 человека, в 2010 году – 8209 человек).