03.07.2013 12:30

В Иркутске проходит совещание по развитию системы реабилитации наркозависимых

Сегодня, 3 июля, в рамках работы молодежного лагеря «Байкал 2020», в Иркутске проходит семинар-совещание «Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц».

Участие в пленарном заседании приняли полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, главный нарколог России Евгений Брюн, представители аппаратов антинаркотических комиссий Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов, общественники и врачи.

В рамках семинара запланирована работа по секциям. Будут заслушаны доклады сотрудников наркоконтроля, представителей реабилитационных центров. Как сообщил Виктор Толоконский, в следующем полугодии по этой теме предполагается провести окружное совещание. Рекомендации, которые там будут выработаны, доведут до руководства всех субъектов СФО.

В следующем году в период работы молодежного лагеря «Байкал 2020» может быть проведено совещание специалистов-наркологов. Виктор Толоконский отметил, что в Приангарье накоплен большой опыт борьбы с наркоманией, и его можно и нужно распространять. Сергей Ерощенко подчеркнул: наркомания – это зло, которое разрушает человека как личность, посягает на семейные устои. Поэтому борьба с ним требует концентрации усилий не только органов власти, но и общественности.