Проблемы реабилитации наркозависимых

Обсудили на совещании с участием полпреда СФО

В столице Восточной Сибири состоялся семинар-совещание «Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц». Участие в пленарном заседании приняли полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, представители органов наркоконтроля, аппаратов антинаркотических комиссий Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов, общественники и врачи.

Открывая совещание, Сергей Ерощенко напомнил, что по итогам Госсовета, который прошел в 2011 году в Иркутске и был посвящен борьбе с распространением наркомании среди молодежи, президент поручил создать национальную систему медико-социальной реабилитации наркозависимых. В настоящее время в Приангарье действует 37 реабилитационных центров. Это неплохой показатель, но, учитывая огромную площадь региона, можно сказать, что Иркутская область находится только в начале пути. Губернатор подчеркнул, что эта работа требует научного и организационного подхода.

– Наркомания – это не только социальная болезнь, это зло, которое разрушает человека как личность. Поэтому борьба с ним требует концентрации усилий не только органов власти, но и общественности, – сказал глава региона.

Виктор Толоконский отметил, что несколько дней назад на заседании Государственного антинаркотического комитета рассматривался проект госпрограммы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Он также подчеркнул, что проблема распространения наркомании на территории СФО стоит весьма остро – показатели выше среднероссийских примерно на 30%. При этом государственных реабилитационных центров пока создано крайне мало.

На текущий момент в округе действует 169 реабилитационных центров, из них 17 государственных, три муниципальных и 149 негосударственных.

Виталий Яковлев, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, сообщил, что сейчас в год по стране реабилитацию проходят около 25 тыс. наркозависимых, поставлена задача довести это число до 150 тыс. человек. В СФО в 2012 году на наркологическом учете стояло более 62 тыс. человек, лечение проходили 8,5 тыс., 891 больной находился на реабилитации, а успешно ее завершили только 552 человека.

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава России, подчеркнул, что борьбу с наркоманией нужно начинать с обучения родителей. По его словам, дети изначально приобщаются к какой-либо субкультуре, а уже там могут быть втянуты в процесс потребления наркотических веществ. Поэтому в настоящее время создается реестр субкультур с пояснениями, какие из них пропагандируют наркоманию.

Он также отметил, что спасти многих людей, гибнущих от наркотиков, можно, выработав инструмент недобровольной госпитализации. Закон о тестировании на наркотики, несмотря на противодействие псевдолиберальных сил, защищающих права человека, принят и вступит в силу с января 2014 года. Порядок тестирования также уже разработан. Теперь нужны дальнейшие шаги – больных необходимо выявлять и при необходимости лечить, а затем заниматься реабилитацией.

Заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев сообщил, что сейчас в Приангарье проводится добровольное тестирование школьников на наркотики.

В 2012 году процедуру прошли более 5 тыс. человек, в 110 случаях тесты оказались положительными. В первом полугодии 2013 года проверили уже свыше 7 тыс. школьников: результат – 358 положительных тестов.

Во всех школах региона созданы наркопосты. В настоящее время по поручению губернатора Сергея Ерощенко минздравом области объявлен конкурс на приобретение трех передвижных комплексов для проведения тестирования.

Работа по выявлению наркозависимых ведется как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях, а также на техногенно опасных производствах. В Приангарье уже протестировано более 1 тыс. работников таких предприятий, как ВСЖД, «Иркутскэнерго», Иркутская нефтяная компания и т.д. Были выявлены 17 случаев употребления наркотиков.

В регионе активно развивается система консультирования по проблемам наркомании, действует круглосуточный телефон доверия – 88003500095. За два года на этот номер поступило 3977 обращений.

В Приангарье работает пять межрайонных консультационных центров. Для оказания помощи наркологическим больным развернуто 510 стационарных коек. Имеется 42 амбулаторных наркологических кабинета. В 2013 году из бюджета Иркутской области на совершенствование системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией выделено более 10 млн рублей.

В рамках семинара-совещания работало несколько секций. Были заслушаны доклады сотрудников наркоконтроля, представителей реабилитационных центров. В следующем году в Иркутске может быть проведен конгресс специалистов-наркологов. С таким предложением к губернатору Иркутской области обратился главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.