08.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
08.07.2013 07:15

За дело берется «Народный контроль»

В Законодательном Собрании прошло заседание рабочей группы по реализации одного из проектов партии «Единая Россия» – «Народный контроль». В нем приняли участие работники ряда областных министерств и контролирующих органов.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев отметил, что суть этого проекта кроется в самом названии:

Он призван выстроить и организовать систему контроля в таких социально важных сферах, как потребительская, жилищно-коммунальная, строительная, медицинская… Сегодня участники того же потребительского рынка не столько взаимодействуют друг с другом, сколько сосуществуют, не соизмеряя свои потребности с возможностями других сторон. Закономерный итог – рост напряжения в цепочке «производитель – продавец – потребитель».

 Еще одна задача, которую ставит проект – стимулирование спроса на продукцию местных товаропроизводителей.

– Во-первых, – считает Тимур Сагдеев, – выдвинутый нами лозунг «Покупай местное» – своего рода поддержка самого товаропроизводителя, во-вторых, это помогает осуществлять более действенный контроль за качеством поступающей на рынок продукции, а в-третьих, влиять на ценовую политику. Сегодня торговля нуждается в стабильных поставках качественной продукции по приемлемой цене в строго установленные сроки.

Один из инструментов проекта – регулярный мониторинг рынка продовольственных товаров и цен на лекарственные препараты.

– Во время рейдов мы будем сверять цены, которые нам официально предоставляют, и реальные. Это, я думаю, отучит недобросовестных продавцов накидывать лишние рублики и поможет защитить кошелек потребителя от непредвиденных расходов.

Не только потребительский рынок попадет под общественный контроль, будет проверяться организация детского питания, качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также услуг в сфере здравоохранения и образования.

– Мы планируем наладить тесное взаимодействие с предпринимательским сообществом, – сообщил Сагдеев. – Думаю, нам удастся увеличить количество торговых точек, реализующих товары по социальным ценам, а также организовать переговоры с руководством торговых сетей о снижении цен на продукты питания и преимущественной их закупке у местных товаропроизводителей.

Все собравшиеся отмечали, что главное достоинство проекта «Народный контроль» – его мобильность, позволяющая оперативно реагировать на возникающие вопросы.

В ходе совещания был выработан план работы на текущий год.