10.07.2013 07:15
Теги
#ЕГЭ
10.07.2013 07:15

В Приангарье подвели итоги первой волны ЕГЭ

19 июня в Приангарье завершилась первая волна ЕГЭ. В соответствии с письмом Рособрнадзора региональными предметными комиссиями по русскому языку и химии, физике и информатике были перепроверены стобалльные работы выпускников школ Иркутской области. Высший балл был уменьшен в 13 случаях.

Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. Она также рассказала, что по русскому языку были перепроверены 34 работы, результаты снижены у 10 человек. По химии пересмотрена 41 работа, результат изменился у одного выпускника. Из 10 работ по физике баллы были уменьшены в двух случаях. По информатике перепроверили 18 работ, во всех высший балл подтвержден.

В итоге сто баллов за ЕГЭ в Приангарье получили на текущий момент 103 человека,

подчеркнула Елена Осипова.

В этом году на территории Иркутской области действовал 191 пункт проведения экзаменов. На них работали 5 тыс. человек, которые прошли обучение и получили сертификаты допуска для организации и проведения ЕГЭ. Чтобы обеспечить прозрачность и объективность процедуры проведения экзамена, на пунктах также работали 475 общественных наблюдателей.

Всего во время первой волны ЕГЭ зафиксировано 28 нарушений на экзаменах по математике, обществознанию, физике, русскому языку, истории и географии. За использование мобильных телефонов и справочных материалов участники ЕГЭ были удалены с экзамена. Результаты их работ аннулированы, пересдать ЕГЭ можно будет только в следующем году, заметила Елена Осипова.

Также было подано 262 апелляции с просьбой о пересмотре результатов. 224 работы остались без изменения баллов, в 37 случаях баллы были увеличены, в одном – уменьшены. Без аттестата останутся 762 выпускника текущего года – это 5,5% от общего количества сдававших ЕГЭ.

Самым востребованным предметом в этом году оказалось обществознание: его выбрали более 10 тыс. выпускников. Также популярными были физика и история. При этом ЕГЭ по французскому языку сдавали 11 человек, по испанскому языку – три школьника.

Вторая волна ЕГЭ проходит с 8 по 15 июля. Экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также школьники, не сдавшие ЕГЭ в основные сроки по уважительной причине. Пункты приема экзаменов находятся в Иркутском государственном техническом университете, Иркутском государственном лингвистическом университете и Братском государственном университете.