Рабочие места по спецпрограмме

Минтруда проверило, как бюджетные деньги помогают трудоустроить инвалидов

Ни для кого не секрет, что людей с ограниченными возможностями неохотно принимают на работу. Чтобы стимулировать предприятия открывать вакансии для инвалидов, в Приангарье была разработана специальная программа. Как она действует и правильно ли используются средства, проверил заместитель министра труда и занятости населения Иркутской области Максим Авдеев.

Первое предприятие в списке проверяемых – ООО «Бытовик». Здесь выпускают корпусную мебель, различные столярные изделия, шьют постельное белье, одеяла и подушки, изготавливают ватные и пружинные матрацы. В организации трудится 37 человек, и 23 из них – инвалиды. В прошлом году в рамках ведомственной целевой программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные рабочие места в Иркутской области» предприятие приняло в свой коллектив главного бухгалтера, получив на создание рабочего места субсидию в размере 50 тыс. рублей. 

Ранее благодаря программе «Бытовик» обзавелся упаковочной машиной, с помощью которой трудоустроенный инвалид фасует в пакеты комплекты постельного белья. Генеральный директор предприятия Галина Катрук отметила, что «Бытовик» – по-своему уникальное производство, потому что здесь инвалиды работают с давних времен. В зданиях на улице 5-й Армии (ранее Троицкой) еще в XIX веке был приют для слепых, затем школа, артель – основное предназначение этих помещений практически не менялось.

Эта фабрика также уникальна тем, что все изделия здесь производятся вручную – даже пружинные матрацы. По этой причине возрастает себестоимость товаров и, как следствие, возникают проблемы со сбытом. Однако свои покупатели у «Бытовика» все же есть. Галина Катрук рассказала, что иркутяне, которые приобретали у них матрацы лет 25 назад, звонят и спрашивают: делают ли еще такие же. Средняя зарплата инвалидов на этом предприятии 11 тыс. рублей. Но вопрос не только в деньгах, работа дает этим людям ощущение нужности, не дает впасть в уныние.

Следующий пункт проверки – ООО «АнгараРемСтрой». Здесь, на стройплощадке, инвалид трудится сторожем. Субсидия на оборудование рабочего места была использована руководством предприятия на приобретение системы видеонаблюдения. Ходить по территории человеку с ограниченными возможностями не нужно – все, что происходит на объекте, ему видно на экране. При необходимости можно нажать кнопку экстренного вызова.

Еще одна организация, где в рамках программы работают инвалиды, – ООО «Ангара-курьер». Компания имеет филиалы в нескольких городах области, и всего в ней трудится семь человек с ограниченными возможностями. В Иркутске создано одно рабочее место – молодая девушка устроена менеджером.

Как сообщил Максим Авдеев, объем финансирования программы на 2013–2015 годы составляет 29 млн рублей, из них 15,6 млн рублей федеральных средств и 13,5 млн – областных.

Планируется, что всего с помощью этих вложений будет трудоустроено 535 человек, из них 360 инвалидов. Если в прошлом году субсидия на создание рабочего места составляла не более 50 тыс. рублей, то сейчас она увеличена – работодателям выплачивают от 65 до 100 тыс. рублей в зависимости от группы инвалидности принимаемого сотрудника. Непосредственно в 2013 году в рамках целевой программы в Приангарье будет создано около 240 дополнительных рабочих мест.

Людмила Савиных, заместитель директора Центра занятости города Иркутска, сообщила, что в областном центре в рамках ведомственной целевой программы за три года был трудоустроен 31 инвалид, восемь многодетных родителей и два человека, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. В этом году в Иркутске планируется создать рабочие места для 25 человек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. 

Максим Авдеев призвал инвалидов сообщать обо всех фактах отказа в приеме на работу в министерство труда и занятости населения Иркутской области или звонить на горячую линию – 89501292059.

– Трудоустройство людей с ограниченными возможностями – одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства. Ежегодно через центры занятости работу находят порядка 5,5 тыс. инвалидов, – отметил замминистра.