Подведены итоги диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Приангарье 7290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в этом году диспансеризацию, которая была завершена 1 июля. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на главного педиатра Иркутской области Елену Голенецкую. 

Елена Голенецкая отметила, что обследование здоровья детского населения Приангарья было начато в феврале и включает три этапа: обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих под опекой или в семьях, а также углубленная диспансеризация отдельных возрастных групп всех остальных детей в регионе. 

Елена Голенецкая пояснила, что по итогам диспансеризации детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, была создана электронная база данных, электронные карты на каждого ребенка отправлены в Единый информационный центр при Минздраве РФ. 

По итогам работы  выявлено, что абсолютно здоровых детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе, которым не поставлен ни один диагноз – 3 %, 35 % – дети не имеющие серьезные отклонения в развитии, но требующие внимания, потому что при определенных обстоятельствах может развиться патология, у 31 % детей выявлены хронические заболевания, 17 %  – имеют ограниченные возможности здоровья, 3% детей с очень тяжелыми патологиями. Шести детям требуется высокотехнологичная медицинская помощь, они сейчас проходят стационарное обследование на территории Иркутской области, при необходимости будут направлены для лечения в Федеральные учреждения здравоохранения.