На радость рыболовам

Выпущено 7 млн мальков пеляди в Братское и Усть-Илимское водохранилища

Восполнение водных биологических ресурсов проводится Группой «Илим» в течение последних 13 лет. В этом году совместно с Бельским рыборазводным заводом была выпущена очередная партия мальков пеляди в Братское и Усть-Илимское водохранилища, при этом был опробован новый способ транспортировки мальков – в специализированных контейнерах для перевозки подрощенной молоди. Эксперимент удался – рыба доехала до Усть-Илимского водохранилища в целости и сохранности.

10 июля Бельский рыборазводный завод в торжественной обстановке выпустил подрощенную молодь пеляди в реку Белая, откуда она попадет уже в Братское водохранилище. Всего в нескольких прудах завода было выращено около 7 млн рыб. Сначала сотрудники предприятия продемонстрировали гостям, сколько пеляди в прудах народилось – они зашли в воду и аккуратно сетями подогнали довольно крупных мальков к берегу. Затем было отобрано несколько экземпляров для взвешивания. Это необходимая процедура, проводимая по требованию Рыбнадзора, чтобы в естественную среду обитания отправились подросшие мальки. По нормативу в среднем один малек должен весить один-два грамма, на Бельском заводе этот показатель равен трем-четырем граммам.

– Приживаемость должна быть выше, потому что мальки больше, – прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба» Леонид Михайлик. – По нашим подсчетам, выживаемость составит около 10–15%. Это хороший результат.

Леонид Михайлик рассказал, что подготовка прудов на заводе начинается осенью, когда вода вся уходит, и они высыхают. Искусственные водоемы полностью перепахиваются и становятся обычным полем. Весной на них привозят органические удобрения, в частности навоз, так как рядом находятся фермерские хозяйства. Это нужно для того, чтобы в прудах появились микроорганизмы, участвующие в пищевой цепочке пеляди. В то же время в инкубационном цехе завода выращиваются мальки.

– Инкубация пеляди составляет девять месяцев, – продолжил ликбез Леонид Михайлик. – В течение этого времени икринки находятся в специальных емкостях с постоянной температурой. Как только потеплеет, температура воды повышается, икра проклевывается, и появляются личинки, которые четыре дня выдерживаются в бассейнах и высаживаются в пруды. С мая по сегодняшний день мальки находятся здесь, в искусственных водоемах.

Наконец-то наступил самый ответственный момент –

сотрудники завода открыли спусковое устройство, напоминающее неглубокий колодец, по которому забурлила вода из прудов, а вместе с ней стали спускаться вниз, в искусственный канал, и мальки пеляди. По нему рыба должна достичь реки Белой, а через 30 км и Братского водохранилища, на что ей потребуется около месяца.

По словам Леонида Михайлика, там пелядь подрастет и через год-два пойдет обратно в реку Белая на нерест.

– Группа «Илим» заинтересована в рыборазведении, поскольку компания является ответственным природопользователем, – отметил заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления компании Виктор Долгов. – С предприятием «Байкальская рыба» мы сотрудничаем на протяжении двух лет. По методике расчета ущерба, наносимого сточными водами, мы должны выпускать ежегодно около 17 тонн рыбы. Мы же с лихвой компенсируем ущерб. В этом году заключен договор на выпуск 2 млн подрощенной молоди пеляди на сумму 4,5 млн рублей. Из них 2 млн рублей было направлено на приобретение техники, а именно на специальный контейнер для перевозки мальков на дальние расстояния. Ведь несколько лет рыба выпускается в основном в Братское водохранилище. Но нужно же восполнять и ресурсы Усть-Илимского. 600 км проехала машина с рыбой практически без ущерба, и 29 июня около 1 млн мальков пеляди было выпущено в Усть-Илимское водохранилище.

Пока приобретен один контейнер, но в будущем компания «Байкальская рыба» планирует закупить еще четыре подобных машины. В настоящее время пелядь уже можно поймать в Братском водохранилище, а особенно в устье реки Белая. Рыбаки рассказывают, что встречаются экземпляры весом 0,8–1,2 кг.

– В Иркутской области действует региональная программа, по которой осуществляется поддержка рыборазводным хозяйствам, – в свою очередь заявил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Кузьма Алдаров. – Но пока только по возмещению средств хозяйствам, которые они потратили на приобретение икры для инкубации. Компании «Байкальская рыба» в прошлом году было выделено 2 млн рублей из регионального бюджета. В этом году планируется поддержка в том же объеме. Радует, что предприятиям помогают такие ответственные компании, как Группа «Илим», которые заботятся о восстановлении водных биоресурсов. Кроме того, сегодня мы направили предложения о включении Иркутской области в программу развития Сибири и Дальнего Востока, чтобы можно было помогать рыборазводным хозяйствам по другим направлениям. Например, по реконструкции прудов и восстановлению цехов.