Областной совет женщин подготовил проект, посвященный семье и детям

Проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ) презентовали на расширенном заседании Иркутского областного совета женщин, которое прошло в региональном отделении партии «Единая Россия».

Семья – основа основ

В последние годы обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. Это нашло отражение и в посланиях президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, и в конкретных документах – в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года и в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. В этих документах заложены основные направления развития семейной политики детствосбережения, доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, здравоохранения, дружественного к детям, и здорового образа жизни, равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создании системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия, участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Принят ряд важнейших федеральных и региональных законодательных актов, направленных на предупреждение наиболее серьезных угроз осуществлению прав детей: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области». Федеральный закон от 21 июля 2011 года № 253-ФЗ усилил ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В начале этого года были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты в целях усиления ответственности за педофилию (Федеральный закон от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ). В частности, исключена возможность условного осуждения лиц, виновных в подобных преступлениях, ужесточены требования к применению условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы к таким лицам. Федеральным законом от 3 декабря 2011 года № 378-ФЗ учреждена должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Вслед за этим аналогичный институт создан и в целом ряде субъектов РФ, включая Иркутскую область. Сейчас таковым является Светлана Семенова, которая сама воспитывает троих детей и всю жизнь работала в сфере защиты прав детей.

По мнению участников расширенного заседания областного Совета женщин, сделано немало. Но эта работа не должна останавливаться. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области и член президиума совета женщин Людмила Берлина в своем выступлении процитировала слова президента РФ Владимира Путина о том, что многодетная, традиционная семья должна вновь стать символом России, и вокруг этой задачи нужно объединить усилия государства, общества, религиозных организаций, деятелей культуры, всех неравнодушных граждан нашей страны. Она напомнила, что региональный парламент принял закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Разработанный проект РОССТ как раз рассматривается в этом ключе и может рассчитывать на финансирование из областного бюджета при условии победы в конкурсе.

– Глубоко убеждена, что семья – самое главное. Это основа российской государственности, фундамент страны, где уважают человека труда, почитают старших, любят Родину, стремятся к единению. Это ценности, которыми всегда гордилась Россия, и они прививаются именно в семье, – отметила Людмила Берлина.

Спикер областного парламента подчеркнула, что в центре государственной политики в сфере защиты материнства и детства стоит забота как о психофизическом, так и о морально-нравственном здоровье несовершеннолетних:

– Нужно предпринимать конкретные усилия в этом направлении – в первую очередь, по охране, защите детей, по устранению опасных, вредных факторов воздействия окружающей действительности на молодежь. Важнейшими из таких разрушительных факторов являются, безусловно, наркотики, алкоголь, насилие со стороны взрослых, развращение.

Представляя проект РОССТ, председатель Областного совета женщин Галина Терентьева подчеркнула, что проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и вызывают справедливые нарекания в обществе. Пока в регионе не удается сократить численность социальных сирот – их в Иркутской области свыше 24 тыс. Около 7 тыс. человек находится в детских домах, сохраняется высокий уровень семейного неблагополучия, нередко кого-то из родителей лишают права воспитывать своих малышей.

– Для женской общественности очевиден основной вывод – в работе с семьей и детьми использованы еще не все потенциальные возможности, в том числе, не в полной мере задействованы ресурсы местного самоуправления, женских общественных организаций. Необходимо расширение сотрудничества между государственными институтами, действующими в сфере семейной политики, органами местного самоуправления и общественными формированиями. Проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» как раз нацелен на решение этой главной задачи. Он является логическим продолжением начатого в 2012 году Иркутским областным советом женщин благотворительного грантового проекта «Ответственное родительство как условие профилактики социального сиротства». Практика работы в этом направлении позволяет переходить от отдельных мероприятий к комплексному решению проблем семьи и детства на муниципальном уровне. Я уверена, что всем миром мы сумеем организовать действенный общественный муниципальный контроль за созданием условий для безопасного детства, – обратилась к своим коллегам Галина Терентьева.

Руководитель областного совета женщин также отметила, что социальная политика в Иркутской области в последние годы претерпела существенные изменения – основной вектор ее развития направлен на сохранение и развитие человеческого капитала. Большие финансовые средства направляются на поддержку здравоохранения, образования, культуры. Комплекс мероприятий уже дает положительные результаты – наблюдается снижение младенческой смертности, выросло количество брачных союзов, повышается рождаемость, улучшается ситуация с обеспечением местами в детских садах.

Между тем, существуют и проблемы. Основные из них – низкий уровень финансовой обеспеченности многодетных и неполных семей, социальное сиротство, жестокое обращение с детьми, не отвечающая современным потребностям социальная инфраструктура.

Галина Терентьева сделала вывод о том, что на протяжении ряда лет государственная семейная политика была направлена на ликвидацию последствий неблагополучия в семье, а не на профилактическую работу. Отсутствие комплексного межведомственного подхода, координации действий, неготовность многих руководителей органов местного самоуправления рассматривать вопрос сохранения и сбережения семьи и детства как один из главных стратегических ресурсов развития территории породили не вполне здоровую ситуацию.

Цель проекта РОССТ – комплексное и системное решение проблем в сфере детства, улучшение положения детей в Иркутской области на основе объединения усилий государства и общества, совершенствования механизмов взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

Проект включает в себя шесть основных задач. Первая из них – обеспечить широкое участие советов женщин муниципальных образований в реализации региональной стратегии действий в интересах детей. Вторая – организовать изучение и широкое обсуждение национальной и региональной стратегий с участием депутатов, педагогов, родителей, старшеклассников; выработать механизмы участия общественности в ее реализации на муниципальном уровне. Также планируется создать школы для родителей и открытый университет молодой семьи.

Третья – сформировать народный банк инициатив по решению проблем детства, организовать помощь нуждающимся семьям и обеспечить шефство над детскими домами, приютами, интернатами с привлечением неравнодушных граждан и бизнес-сообщества.

Также среди задач – общественный контроль за созданием условий для безопасного детства, в том числе за исполнением законодательства, качеством предоставляемых услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта.

Проект предусматривает проведение широкой информационно-просветительской работы по пропаганде нравственных и духовных ценностей, сохранению культурных традиций, общественному признанию ответственного материнства, отцовства, повышению статуса семьи.

И последняя из основных задач – обобщить и распространить положительный опыт работы Иркутского областного совета женщин по реализации важнейших положений региональной стратегии в интересах детей.

Сдвиг в сознании

В целом проект направлен на создание безопасной и доброжелательной среды для детей, профилактику социального сиротства, развитие общественной активности граждан, распространение положительного опыта семейного воспитания, пропаганду духовно-нравственных ценностей. Ожидается, что реализация проекта РОССТ ускорит решение наиболее актуальных проблем детства во многих МО Иркутской области и приведет к значительным изменениям в сфере детствосбережения. В итоге же должен начаться процесс формирования новой общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающей их социализацию, высокий уровень гражданственности. Предполагается, что в сознании людей произойдет существенный сдвиг, и семейные ценности выйдут на первый план.

После реализации проекта РОССТ должно увеличиться количество государственных и муниципальных услуг, оказываемых семьям и детям. Также снизятся количество безработных граждан, имеющих детей, и численность семей, находящихся в социально опасном положении. Сократятся случаи лишения родительских прав, жестокого обращения с детьми. Уменьшится число социальных сирот.

Станут более совершенными механизмы взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества в решении проблем семьи и детей, получат развитие общественные модели управления в данной сфере деятельности. Активизируется участие институтов гражданского общества в реализации национальной и региональной стратегий в интересах детей, в комплексном и системном решении вопросов охраны и защиты материнства, отцовства и детства в Иркутской области.

Реализация проекта разделена на два этапа. Первый – с 2013 по 2014 годы – охватывает почти все МО Иркутской области второго уровня (девять городских округов и 33 муниципальных района), а также отдельные муниципалитеты первого уровня (городские и сельские поселения). Главная его задача – обеспечить выполнение плана первоочередных мероприятий по реализации региональной стратегии и проекта РОССТ.

Второй этап – с 2014 по 2015 годы – существенно расширяет географию, в нем уже участвует вся область, активизируется работа муниципальных сообществ, детей и молодежи в реализации различных общественных инициатив и социальных проектов.

В рамках обсуждения представленного документа Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС региона, отметила, что особенность проекта РОССТ заключается в комплексном подходе к развитию института семьи. В частности, она подчеркнула важность идеи формирования банка инициатив, и сразу внесла в него свое предложение. Побывав в Жигаловском районе, в деревне Воробьево, депутат познакомилась с тремя братьями – все они вместе со своими женами воспитывают приемных детей. За 17 лет три семьи вырастили 31 неродного ребенка. Сейчас их примеру следуют почти все соседи. Для уже взрослых детей братья начали строить дома, деревня растет. Помочь этим семьям в решении жилищных проблем – это и есть предложение в банк инициатив.

Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, подчеркнула, насколько важно подключение к этому проекту всего депутатского сообщества. Обратная связь для законодателей необходима, с ее помощью они совершенствуют нормативные акты, направленные на поддержку семьи. Также она обратила внимание на реализацию проекта партии ЕР «России важен каждый ребенок», направленного на поддержку сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Чем больше будет подобных инициатив, планов, проектов, тем быстрее и эффективнее решатся проблемы, накопившиеся в этой сфере, – подытожила она.

Председатель Совета старейшин, член президиума Областного совета женщин Октябрина Родченко отметила, что в проекте РОССТ подробно расписано все, что необходимо делать для того, чтобы создать для детей безопасную среду, а банк инициатив станет в этом хорошим подспорьем.

Людмила Берлина подчеркнула: обращаясь к вопросам семьи и детства, совет женщин обращается к истокам.

– Я горжусь, что вхожу в президиум этой организации. Сегодня мы говорим об основе всего – о семье. К примеру, экономика не может развиваться без знаний. А знания человек получает, прежде всего, в семье. Такой проект разработан очень своевременно. Начинать нужно с основ. Наличие нравственных скреп позволит России быть самодостаточным государством, в котором люди являются высшей ценностью и чувствуют это, – выразила свое мнение глава регионального парламента.

Людмила Берлина также отметила, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко уделяет серьезное внимание как развитию экономики региона, так и социальным вопросам. В области сформирована команда, которая не только ставит перед собой цели и задачи, но и стремится к их достижению, так как есть ответственность за результат.

– Экономика конкурентоспособна, если человек чувствует себя комфортно здесь и сейчас. В этом наши с губернатором мнения абсолютно сходятся, впрочем, как и во многом другом. Нужно формировать творческую среду, воспитывать прилежание, трудолюбие и патриотизм. И начинать необходимо с фундамента, с семьи, – подчеркнула руководитель Заксобрания и предложила написать письмо главе Приангарья Сергею Ерощенко с просьбой подержать проект РОССТ лично.