Иркутские легкоатлеты на чемпионате России

22 июля в Москве (большая спортивная арена «Лужники») стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В течение четырех дней легкоатлеты разыграют 38 комплектов медалей.

По итогам утренней программы первого дня соревнований иркутский толкатель ядра Антон Любославский прошел квалификационные соревнования. Результативными у него оказались две из трех попыток – в первой он показал 18 метров 40 см, во второй – 19 метров 08 см. Этого было достаточно, чтобы пройти в финальные соревнования. Его младший брат Никита Любославский показал 17 метров. Лучший результат – у Александра Лесного – 19 метров 45 см. Основные соревнования пройдут вечером, 23 июля.

Евгений Панасенко выступил в беге на 400 метров. Его время – 47,07 сек. Дмитрий Буряк показал время 46,48 сек, что позволило ему войти в число полуфиналистов. Марина Коновалова стартовала в беге на круг – 400 метров она прошла за 52,82 сек и также вышла в следующий круг соревнований. Полуфиналы пройдут во вторник в рамках вечерней программы.

Анна Коновалова бежала дистанцию 800 метров, результат – 2 минуты 02,88 сек. В финал ей пробиться не удалось.  

Завершились квалификационные соревнования в прыжках с шестом у женщин. Иркутские прыгуньи Людмила Еремина, Ангелина Краснова и Анастасия Савченко без проблем взяли квалификационную высоту 4 метра 10 см с первой попытки. Еще одна иркутянка, но выступающая теперь за Москву, Татьяна Стецюк, также легко справилась с этим рубежом. 

К слову, великой Елене Исинбаевой она покорилась только со второй попытки. А другая российская легенда этого вида спорта Светлана Феофанова даже с третьей попытки не смогла покорить «детскую» высоту 4.10 и не прошла в основные соревнования.

Также в первый день соревнований прошли забеги на дистанции 100 метров у мужчин. Иркутскую область в этом виде программы представляли Евгений Хмелев (его время в забеге 10,75 сек), Александр Фильшин (результат 10,77 сек), и лидер сезона на стометровке в России – Михаил Идрисов. Его время – 10,60 сек. Все трое прошли в следующий круг соревнований.  Полуфиналы на дистанции 100 метров – во вторник, 23 июля, в вечерней программе.