В Заларях отремонтировали детсад на 240 мест

Июль стал поистине счастливым для детей Заларинского района. На днях здесь после капитального ремонта открылся детский сад «Малыш», а летний оздоровительный лагерь «Орленок» отпраздновал юбилей. С рабочей поездкой в муниципалитете побывали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Детский сад в Заларях, открывшийся после капитального ремонта, рассчитан на 240 детей. Заведующая Татьяна Лекусова рассказала, что дошкольное учреждение в этом году примет малышей от полутора до шести лет. Здесь создана спецгруппа для детей раннего возраста, полностью укомплектован штат.

Детское учреждение, построенное в 1976 году, принадлежало разорившемуся ныне предприятию. Капитального ремонта эти стены не знали. И только после того, как учреждение передали на баланс муниципалитета, началась подготовка проектной документации для проведения реконструкции.

Потребность в детских садах в поселке, как и во всем Заларинском районе, большая.

– С 2008 года мы наблюдаем бум рождаемости, – с радостью констатирует Татьяна Лекусова. – В очереди на устройство в сад уже стоят детки 2012 и 2013 годов рождения.

Сказать, что сад значительно обновился, значит, ничего не сказать. От старого типового здания строители оставили только стены, полностью заменив все системы жизнеобеспечения – отопление, электроснабжение, канализацию.

В детском саду установлены современные окна и двери, заменены полы, а ванные комнаты блистают современной керамической плиткой. По периметру строители установили 12 кирпичных беседок, в ближайшее время смонтируют уличное игровое оборудование.

На торжественной церемонии открытия детсада мэр Заларинского района Владимир Самойлович поблагодарил областное правительство и губернатора Сергея Ерощенко за реализацию программы по развитию дошкольных учреждений. На реконструкцию «Малыша» из регионального бюджета было выделено 56 млн рублей. Еще один детский сад в Заларях по этой же программе строится в микрорайоне Солнечный. Также прозвучали слова благодарности областным властям за разработку программы «Народные инициативы». Благодаря этому проекту для детского сада приобрели мягкий инвентарь. Строителям и проектировщикам были вручены почетные грамоты мэра.

– Мы рады, что у вас появилась возможность работать и воспитывать детей в новых условиях, – обратилась к педагогическому коллективу детсада Валентина Вобликова. – И пусть таких праздников у всех нас будет больше.

В качестве подарка от правительства учреждение получило сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Высокую оценку работе местной администрации дал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Он отметил, что сегодня в районе проводится реконструкция детского сада «Теремок», идет ремонт во Владимирской средней школе.

В этот день гости из областного правительства также побывали в оздоровительном лагере «Орленок», смена которого отмечала 40-летие со дня открытия учреждения. На праздник пригласили бывших директоров лагеря, которые отдали работе с детьми не один десяток лет.

– Вот эти домики при мне возводили, – поделилась бывший директор «Орленка» Галина Шульгина. – Лагерь строили вскладчину совхозы и предприятия. У каждого хозяйства здесь были свои площади.

Галина Васильевна отработала с детьми более 20 лет. Сейчас она с ностальгией рассказывает о том времени, когда в лагере проводились военные сборы для мальчишек, как ребята сажали деревья, под которыми сегодня играют внуки первых воспитанников.

Несколько лет, в самые трудные перестроечные годы, лагерь был закрыт. Властям удалось сохранить здания и сооружения, и с 2005 года «Орленок» возобновил свою работу. На его ремонт было выделено 2,5 млн рублей. 

Валентина Вобликова, поздравляя ребят и педколлектив лагеря с юбилеем, отметила, что в области работает программа по улучшению материальной базы детских оздоровительных учреждений. В ее рамках готовится и проект реконструкции «Орленка». После торжественных выступлений ребятам подарили набор мячей для спортивных игр. Затем гости осмотрели территорию лагеря – тренажерный зал, бассейны, спальные комнаты, столовую, и были приглашены на праздничный концерт, который закончился большим «пионерским» костром и фейерверком.