24.07.2013 11:00
Теги
#ВТБ
24.07.2013 11:00

ВТБ в Иркутске за 6 месяцев текущего года предоставил клиентам 34 гарантии на общую сумму 144 млн рублей

ВТБ в Иркутске за 6 месяцев текущего года предоставил клиентам 34 гарантии на общую сумму 144 млн рублей, в том числе таможенные гарантии, гарантии участия в торгах, исполнения обязательств по контрактам. Об этих и других итогах рассказали накануне на пресс-конференции в региональном подразделении банка.

Объемы гарантийных операций в сравнении с I полугодием 2012 г. выросли на 24%, количество увеличилось почти в 4 раза. «Помимо выданных гарантий с начала года заключено три генеральных соглашения о гарантийных операциях на общую сумму 720 млн рублей, – отметила руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. – Гарантийными услугами в банке пользуются как коммерческие структуры, так и муниципальные предприятия (МУП «Иркутскавтодор», МУП «Иркутскгорэлектротранс»), предприятия с госучастием (ОАО «Дорожная служба Иркутской области»).

Объем операций внешнеэкэномической деятельности клиентов ВТБ в Иркутске по итогам I полугодия 2013 года составил 4,58 млрд рублей, что в 1,7 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. В качестве агента валютного контроля банк обслуживает ВЭД около сотни предприятий Приангарья, развивающих отношения с партнерами-нерезидентами в более чем 40 странах мира. «По объемам экспортно-импортных операций традиционно лидирует Азиатско-Тихоокеанский регион – на первом месте Китай, на втором Япония. С начала года региональное подразделение ВТБ обслуживало контракты клиентов в таких странах Евросоюза, как Германия, Австрия, Бельгия, Кипр. Среди стран ближнего зарубежья отметим Узбекистан и Таджикистан», – добавила Александра Макарова.

Объем безналичных конверсионных операций ВТБ в Иркутске по итогам 6 месяцев текущего года составил 5,95 млрд рублей, всего проведено 1057 таких сделок. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем операций по покупке/продаже иностранной валюты по поручениям юридических лиц вырос в 3 раза, количество увеличилось на 14%, – прокомментировала Александра Макарова. – ВТБ ежедневно котирует основные мировые валюты, предоставляя клиентам льготный курс конвертации при оформлении крупных сделок. Основная доля расчетов традиционно приходится на доллар США, далее идут японская йена и евро. Добавлю, что ВТБ осуществляет конверсии и в ограниченно конвертируемых валютах. Так, в 2013 году для наших клиентов мы проводили операции в китайских юанях и фунтах стерлингов».