Мария Коновалова прибежала второй

22-25 июля в Москве (большая спортивная арена «Лужники») проходит чемпионат России по легкой атлетике. В третий день соревнований состоялся финальный забег у женщин на дистанции 5000 метров, где принимала участие иркутская бегунья Мария Коновалова. 

Мария очень грамотно построила график бега: в самом начале трое спортсменок оторвались от основной группы и убежали далеко, уже после километра разрыв составил около пяти секунд. Коновалова же возглавила основную группу преследовательниц. Такой расклад продержался около трех километров, затем Мария стала понемногу доставать бегущих впереди лидеров. Не потому, что прибавила, а за счет точного расчета скорости. Наталья Измоденова, подруга Маши по команде, которая наблюдала бег с трибуны, отметила:

– У Маши на каждый километр ушло одинаковое время. А соперницы сначала убежали вперед, потом сбавили… Вот и получилось, что она просто держала свою скорость и добилась второго места.

Время Марии Коноваловой – 15 минут 27.16 сек. Не исключено, что тренерский совет может включить ее в состав сборной России, которая будет выступать на домашнем чемпионате мира в Москве 10-18 августа.