Объединение ИГУ и ВСГАО завершится к весне 2014 года

Объединение двух крупнейших вузов региона, Иркутского госуниверситета (ИГУ) и Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО), завершится к весне 2014 года, сообщил журналистам ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

«Нам отведен год на проведение реорганизации. В феврале 2014 года академия перестанет существовать как юридическое лицо, к весне преподавательский состав будет переведен в новую структуру», – сказал он.

Ранее министерство образования и науки РФ провело проверку качества высшего образования – были опубликованы результаты мониторинга госвузов с признаками неэффективности. В Иркутске в список неэффективных попали четыре вуза, два из них подлежали реорганизации: это Иркутский государственный лингвистический университет и Восточно-Сибирская государственная академия образования (5 тыс студентов, 280 преподавателей).

Весной этого года ученый совет ИГУ проголосовал за включение в состав вуза Восточно-Сибирской государственной академии образования в качестве структурного подразделения. 18 июля Минразования РФ подписало приказ о соответствующих преобразованиях.

По словам Аргучинцева, студенты от объединения вузов не пострадают. Выпускники, которые сейчас учатся в академии и должны «выпуститься» в 2014 году, получат диплом госуниверситета, но с оговоркой о том, что они поступали в ВСГАО. ИГУ намерен сохранить преподавательский состав академии, предполагается, что ВСГАО, как подразделению ИГУ, предоставят определенную автономию. По заверению ректора ИГУ, объединять факультеты вузов не планируется.