В Приангарье объявлен конкурс «Лучшая семейная усадьба»

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о проведении конкурса среди многодетных семей «Лучшая семейная усадьба». В нем смогут принять участие родители, опекуны или попечители, воспитывающие пять и более детей до 18 лет. По итогам будет определено 110 победителей, которые получат по 50 тыс. рублей. Всего из областного бюджета на проведение конкурса выделено 6 млн рублей.

Министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов сообщил, как и по каким критериям будут выбирать лучшие усадьбы. До 1 сентября этого года желающие поучаствовать в конкурсе должны написать соответствующие заявления и подать документы (копии паспортов родителей и свидетельств о рождении детей, выписку из похозяйственной книги) в органы соцзащиты по месту жительства. Затем специальная комиссия побывает в усадьбах, оценит их на предмет наличия скота и домашней птицы, хозяйственных построек, сада, огорода, цветников, и, конечно же, чистоты на участках. Также комиссия будет обращать внимание на то, как дети помогают родителям по хозяйству, насколько они приучены к труду.

Конкурсная комиссия в городах и районах определит лучших участников на муниципальном уровне. Затем, в ноябре 2013 года, будут выбраны победители. Владимир Родионов отметил, что подобный конкурс проводится в регионе впервые. Ожидается, что в дальнейшем количество его участников будет расти, а размер премий – увеличиваться. Кстати, победители смогут распорядиться премиальными деньгами по своему усмотрению.

В настоящее время в Иркутской области насчитывается более 1,5 тысяч семей, воспитывающих пять и более детей. А всего многодетных семей – 22 тыс. 144.