Школьники Приангарья отправятся на геологическую олимпиаду

С 1 по 10 августа в Казани состоится IX Всероссийская полевая олимпиада по геологии. Впервые в ней примет участие команда из Иркутской области, в состав которой вошли ученики разных школ.

Приангарье будут представлять Владислав Закарюкин, Екатерина Федоренко, Анна Карачаева, Константин Калашников, Владимир Можжерин, Елизавета Липкина, Дмитрий Резников, Галина Мальцева. Эти ученики из Иркутска, Иркутской области, Жигалово, Саянска, прошедшие отбор в команду.

Девятиклассница иркутской школы № 5 Екатерина Федоренко увлекается геологией с детства, последние два года посещает воскресную школу на геологическом факультете ИГУ. Сейчас девушка на глаз умеет определять некоторые камни.  

– Мне интересно по маленьким крупицам познавать прошлое, нравится чертить геологические разрезы, постоянно узнавать что-то новое, – признается Екатерина.

К участию в олимпиаде ребята готовились два года под руководством декана геологического факультета ИГУ Светланы Приминой. Ребята посещали практические и теоретические занятия, участвовали в полевых экспедициях.

На прошлой неделе школьники встретились с руководством ИГУ и управления по недропользованию Иркутской области. Успехов ребятам пожелал ректор ИГУ Александр Аргучинцев:

– Не надо бояться, попытайтесь показать все свои знания. Самое главное – понимать, что участие в олимпиаде является важным событием в вашей жизни и жизни нашего университета. Для нас любой результат важен.

Также к школьникам обратилась руководитель управления по недропользованию Ольга Гайкова:  

– В Приангарье – лучшая школа геологии. Иркутский госуниверситет готовит специалистов, востребованных не только в нашем регионе, но и по всей стране. Я сама выпускница ИГУ и тоже проходила школу юных геологов. Управление сделало все необходимое для того, чтобы команда Иркутской области приняла участие в соревнованиях столь высокого уровня, – сказала Ольга Гайкова.

Для участия в олимпиаде ребятам было закуплено специальное геофизическое оборудование и техника. Также каждый школьник получил несколько комплектов командной формы.

В рамках олимпиады ребят ждут 12 конкурсов, в течение десяти дней ученики будут погружены в реальные условия работы профессиональных геологов.

Первое школьное геологическое движение в Приангарье было организовано в 1958 году в Иркутске. Но в последний раз наш регион участвовал в олимпиадах в 1980-х годах. Организатором Всероссийской полевой олимпиады по геологии является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).